Силуанов на выставке «Россия» рассказал о программе долгосрочных сбережений

20:55 16/01/2024

Президент России Владимир Путин предложил продлить работу выставки «Россия» на ВДНХ на летний период. 16 января там прошел День российской экономики, рассказывает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

В День финансов на ВДНХ – главный человек в правительстве, отвечающий за финансы, министр Антон Силуанов. Он говорит, что государству нужны «длинные деньги», а людям – «подушка безопасности». Именно для этого запускается программа долгосрочных сбережений.

«Заработала система долгосрочных сбережений граждан. Сегодня на стенде Министерства финансов заключены первые договоры участия людей в ней. Это очень здорово, потому что, с одной стороны, мы обеспечиваем доходы граждан дополнительные, деньги работают. А с другой стороны, государство получает, экономика получает дополнительные ресурсы. Поэтому таким образом мы создаем дополнительный источник для развития», – сказал Силуанов.

А дальше интересный интерактив: Антон Силуанов прямо на выставке заключил договор по программе долгосрочных сбережений.

В павильоне «Умные финансы» руководители ведущих компаний продемонстрировали министру свои разработки. Аппарат, похожий на банкомат, на самом деле электронный офис. На связи – оператор. Он может удаленно выпустить карту, например. В завершении министр финансов прошел по квантовому порталу будущего. То, что будет реализовано через несколько лет, сейчас кажется фантастикой.

В самом большом зале выставки «Россия» – люди, определяющие финансовую повестку страны.

«По предварительной оценке Минэкономразвития, за 11 месяцев 2023 года валовой внутренний продукт России вырос на 3,3%, обрабатывающая промышленность – на 7,5%. Все это результат реализации поручений президента и работы правительства, в том числе по достижению национальных целей, выполнению стратегических инициатив и государственных программ», – сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин.

«Кому-то тема финансов может показаться скучной и неинтересной. Но не надо забывать, что деньги – это «кровь экономики» и основа «здорового государства». Министр финансов Антон Силуанов, кроме протокольных мероприятий, на которых говорил про важность денег, выбрал еще одно – неформальное: вышел на лед катка ВДНХ», – рассказал корреспондент.

Министр финансов прокатился на коньках вместе с олимпийскими чемпионами Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым. Таким стал День финансов на ВДНХ.