Главы правительств стран СНГ осмотрели экспозиции выставки «Россия» на ВДНХ

11:30 18/12/2023
Главы правительств стран СНГ осмотрели экспозиции выставки «Россия» на ВДНХ
ФОТО : Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Председатель правительства России Михаил Мишустин вместе с коллегами из стран Содружества осмотрел выставку-форум «Россия» на ВДНХ.

Знакомство началось со стенда Свердловской области. Развитие региона здесь представлено через призму промышленности: от Демидовских заводов до современных и будущих научно-технических достижений. Далее главы правительств проследовали к экспозиции Челябинской области. Увидеть достопримечательности с высоты птичьего полета, узнать достижения в различных отраслях здесь позволяют специальные макеты. В миниатюре представлены и инфраструктурные объекты, которые еще только строятся. После этого Мишустин с коллегами из СНГ перешел к стендам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где на специальном игровом столе показаны знаковые объекты региона. Интерактивная зона демонстрирует прошлое, настоящее и будущее области.

При знакомстве с достижениями Татарстана гостей встретил глава республики Рустам Минниханов. Глав делегаций познакомили с проектами некоторых предприятий республики в странах СНГ, а также угостили национальной сладостью – чак-чаком. А премьер-министру Казахстана Алихану Смаилову, отмечавшему 18 декабря день рождения, преподнесли в подарок традиционный татарский стеганый халат – чапан.

Главы правительств СНГ также побывали на стендах Кировской и Белгородской областей, Москвы и Подмосковья. На стенде Башкортостана им рассказали о российско-белорусском предприятии, выпускающем оборудование для обработки зерна. Предприятие было построено всего за девять месяцев.

«Я удивился. Только вгрызлись в землю, а через девять месяцев все уже стояло и работало. Чудеса!» – заметил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

В понедельник, 18 декабря, на выставке-форуме «Россия» состоится Совет глав правительств стран Содружества Независимых Государств. Это мероприятие завершит трехдневную программу премьер-министров СНГ в Москве. Главной темой встречи станет расширение культурно-гуманитарного сотрудничества стран Содружества.