Погода в СНГ: лавина снесла яков в Кыргызстане, зимний флешмоб прошел в Беларуси

12:11 17/01/2024
Погода в СНГ: похолодание пришло в Казахстан, «оранжевый» уровень опасности объявили в Беларуси

В Москве на дорогах опасный гололед. Все это на фоне нового арктического вторжения. Сейчас в столице уже минус 10, а в ночь на четверг похолодает до минус 18. О том, какая погода в других городах Содружества, рассказали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

В Алматы снег начался ночью и к утру засыпал город. Выпало 19 сантиметров осадков. Больше тысячи дворников взяли лопаты и начали чистить дворы и тротуары. На дорогах работает спецтехника. Более 400 единиц обрабатывают проезжую часть противогололедными реагентами. Чтобы избежать пробок, коммунальщики просят жителей оставлять личный транспорт и пользоваться общественным.

Кыргызстан

В Бишкеке легкий мороз и снег. Самую холодную область Кыргызстана – Нарынскую – основательно засыпает осадками. В регионе есть риск схода лавин. Одна из них накрыла стадо яков. Точное количество животных пока неизвестно. По предварительным данным, лавина сошла в горах Долон-Тоо, в верховьях села Толок.

Беларусь

В Беларуси – мороз и ветер. Столбики термометров опустились до минус 11 градусов. Порывы ветра – до 14 метров в секунду. О том, как важно в это время года одеваться тепло, напоминают спасатели. Белорусские сотрудники МЧС поддержали трогательный флешмоб в соцсетях «Мама, я шапку надел». К ним присоединились и коллеги из России – из МЧС Сахалинской области. Ролики оценили пользователи. Под видео сотни теплых комментариев.