Зимние игры «Большой Алтай» стартовали в Китае

19:54 17/01/2024

В «снежной столице» Китая, городе Алтай, стартовали первые в истории международные соревнования среди юных спортсменов – «Большой Алтай». Участвуют команды из Китая, России, Казахстана и Монголии.

История зимних Олимпийских игр
Флаги четырех стран здесь объединили одни горы – Алтайские. Впервые юные спортсмены встретились на этом горнолыжном курорте, чтобы показать, кто сильнее, выше и быстрее в самых популярных зимних видах спорта. Церемонию открытия провели в прямом смысле на высоком уровне – на вершине горы Цзянцзюньшань, которая возвышается над уровнем моря на 1300 метров.

В колонне Восточно-Казахстанской области прошли конькобежцы Арслан Айбултинов и Артем Крикуненко. Днем они два часа испытывали себя на прочность, а лед – на скольжение.

«Качество льда на плоской равнине не такое хорошее, как, например, в горах. Здесь, в Китае, лед хороший – каткий. Вокруг горы, ветра мало, и вода здесь хорошая», – поделился участник зимних игр Арслан Айбултинов.

Теперь у казахстанских спортсменов стало больше уверенности в успехе. Побить свои личные рекорды шансы есть. Правда, одолеть сильных соперников будет непросто. Была возможность сравнить их технику на тренировках.

Главная здешняя достопримечательность – горнолыжный курорт Цзянцзюньшань. Это настоящий «город в городе» для тех, кто обожает быструю езду. Трассы самой разной сложности так и напрашиваются на зимнюю Олимпиаду. Пока в Алтае решили начать с малого – с юношеских игр с приграничными регионами трех соседних стран. Однако останавливаться на достигнутом здесь не собираются. Ведь недаром именно Алтай официально признан «снежной столицей» Китая.

«Такой статус городу был присвоен национальным метеорологическим бюро, потому что у нас дольше всего сохраняется снежный покров, и мы первые в Китае начинаем сезон», – заявила директор управления культуры, спорта, телевидения и туризма округа Алтай Синьцзян-Уйгурского автономного района Дельда Наби.

Для многих юных спортсменов это первые международные соревнования, но, возможно, именно отсюда начнется их путь к победам на чемпионатах мира и олимпиадах.