Демонтаж новогодних украшений начали в Москве

05:41 18/01/2024
Парк Горького, предновогодняя Москва, украшенная Москва, Новогодние инсталляции, новогодние украшения, елки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к сносу новогодних елок и части декоративных уличных украшений в Москве. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Заммэра заявил, что во время новогодних праздников работники установили около тысячи украшенных елей, плакатов и некоторых объемно-декоративных элементов. Он указал, что до весны оставят уличные световые украшения, которые также служат дополнительным источником освещения.

Искусственные ели и декоративные конструкции отвезут на склады до наступления зимы. В этот период специалисты осмотрят украшения, очистят их и отремонтируют, если возникнет такая необходимость.

«В этом году в общей сложности к Новому году и Рождеству Москву украсили порядка 5 тысяч декоративных конструкций, в которых используется современное энергосберегающее оборудование, основанное на светодиодах. Такие светильники потребляют в десятки раз меньше электроэнергии, безопасны и рассчитаны на работу в любых погодных условиях», – поделился заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства.

Бирюков указал на большой запас праздничных элементов, который формировался на протяжении нескольких лет. Он отметил, что все украшения многофункциональны. Их можно многократно использовать и изменять вид.

Ранее мэрия Еревана демонтировала незаконные постройки во дворах. Рабочие снесли временные гаражи и самодельные беседки. Власти посчитали, что такие самострои портят внешний облик столицы.