Патриарх Кирилл провел чин великого освящения воды в храме Христа Спасителя

17:56 18/01/2024
Патриарх Кирилл провел чин великого освящения воды в храме Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Крещенский сочельник совершил чин великого освящения воды в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве, передает РИА «Новости».

«Всех вас сердечно поздравляю с этим великим двунадесятым праздником Богоявления – Крещения Господня», – сказал предстоятель Русской православной церкви.

Сегодня, 18 января, все православные отмечают Крещенский сочельник, а 19 числа наступит один из главных праздников церковного года – Крещение Господне, или Богоявление. Верующие вспоминают о крещении Иисуса Христа в водах реки Иордан. Этот праздник, по словам патриарха, напоминает о присутствии триединого Бога (Отца, Сына, Святого Духа) в человеческой жизни.

«Господь явился в Вифлеемской пещере, но он явил себя миру через крещение на Иордане, когда голос Бога – Отца и сошествие Святого Духа свидетельствовали всем, что Бог воплотился и Сын божественный стал сыном человеческим, чтобы спасти мир», – сказал патриарх.

Великое водоосвящение в храмах происходит 18 и 19 января. Такую святую воду называют крещенской. Считается, что она не портится и особенно помогает в болезнях.

«В этот день, когда мы особенно чувствуем прикосновение к нам – в виде освященной воды – Божественной благодати, прикосновения к нам иного бытия, иного мира. Мы должны сознавать, что иной мир рядом с нами. Когда мы причащаемся Святых Христовых Тайн, прикасаемся к Телу и Крови Спасителя, мы входим в этот мир, когда нас окропляет святая вода, когда мы в горячей молитве просим Господа, и особенно когда делаем добрые дела во имя Божие, мы соприкасаемся с этим божественным миром. И это соприкосновение дает нам надежду на спасение в этой жизни и жизни вечной», – заключил глава Русский православной церкви.