Чем привлекает москвичей крещенское купание в Измайловском кремле?

12:19 19/01/2024

Православные отмечают Крещение Господне. Праздник посвящен Богоявлению и крещению Спасителя в реке Иордан. Вода в ночь на праздник освящается в специально подготовленных иорданях на открытых водоемах. Они начали принимать желающих накануне вечером и будут работать сегодня весь день. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина тоже окунулась в крещенскую воду.

«Обряд, по словам священников, имеет смысл только если до этого человек исповедовался и причащался. Но даже в этом случае погружение необязательно. Я решила себя испытать, ведь главное, чтобы было желание и позволяло здоровье», – отметила журналист.

Почти 60 специально оборудованных мест для купания. Здесь предусмотрели все: никакого течения, специальные коврики, чтобы никто не поскользнулся, горячий чай для того, чтобы могли согреться. Измайловский кремль принимает желающих окунуться на Крещение уже четверть века. За это время ни один человек не пострадал.

«Антиковидная мера для всех еще оказалась, никто не болеет после этого всю зиму, сколько я опрашивал людей. Кто покрестился здесь, окунулся на святое Крещение не болеет целый год», – сказал основатель и генеральный директор КРК «Кремль в Измайлово» Александр Ушаков.

Окунаться в прорубь необходимо с осторожностью. Такие экстремальные температуры: на улице минус три, в воде плюс три – подходят далеко не всем. Людям с ишемической болезнью сердца, проблемами с сосудами от купаний необходимо отказаться. На случай непредвиденных ситуаций дежурят сотрудники МЧС, полиции и скорой помощи.

«Имеются три единицы пожарно-спасательной техники, 20 человек личного состава, к патрулированию привлечены добровольцы, которые помогают МЧС осуществлять функциональные обязанности. Площадка безопасная», – подчеркнул и.о. заместителя начальника 2 РОНПР Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве Павел Павлов.

Измайловский кремль в прошлом году на Крещение посетили около 7,5 тысячи человек. В этом году планируют восемь тысяч.

«Стараюсь делать это каждый год, люблю контрасты. Это что-то новое, как будто ты перезагружаешься», – поделился Иван Аношин.

«С 12 лет с родителями! Ощущения крутые, непередаваемые, как в детстве», – сказал Виталий Сурихин.

«Все тело в иголках. Почему решилась, не знаю, просто ради этих эмоций, ощущений», – пояснила Екатерина Щукина.

Священники подчеркивают: погружение в прорубь совсем не обязательный обряд в Крещенскую ночь. Для того, чтобы быть сопричастным, достаточно умыть лицо.

«Вдохновленным этим перепадом холодной воды и очищенным телом, начал завтрашнюю или сегодняшнюю жизнь, начал с нового листа, с чистого листа, так сказать, молитвами, конечно, всех святых и ходатайством святой Богородицы», – сказал клирик храма живоначальной троицы в Останкино, священник Михаил.

Окунуться в крещенскую прорубь желающие могут на протяжении всего дня.

Чем привлекает москвичей крещенское купание в Измайловском кремле?
Чем привлекает москвичей крещенское купание в Измайловском кремле?