Найти Твикса: что ждет проводницу поезда, выбросившую кота на мороз?

14:01 19/01/2024
Найти Твикса: что ждет проводницу поезда, выбросившую кота на мороз?

В РЖД начали служебное расследование после того, как проводница поезда Екатеринбург-Санкт-Петербург выбросила кота из вагона. Инцидент произошел во время остановки в Кирове. Животное находилось в переноске, однако в какой-то момент ему надоело сидеть взаперти и оно отправилось гулять по вагону. Проводница, обнаружив кота, решила, что он бездомный и выставила его на улицу на ближайшей остановке. Теперь хозяин собирается подать в суд.

О том, имела ли проводница право выставить кота из вагона и какое наказание ее ждет, в интервью корреспонденту MIR24.TV рассказала старший управляющий партнер юридической компании Полина Гусятникова.

«В данном случае рассчитывать на привлечение проводницы к ответственности, тем более уголовной, не стоит, – говорит юрист. – Сложившая ситуация – это стечение обстоятельств. Пассажир не заметил, как нарушил правила перевозки домашних животных, а проводница не имела умысла нанести вред чужому имуществу. Более того, проводница как раз исполняла свои непосредственные служебные обязанности по поддержанию порядка в вагоне. В такой ситуации, думаю, нет смысла рассчитывать даже на дисциплинарное взыскание в ее адрес».

По словам Полины Гусятниковой, большая вина лежит скорее на хозяине домашнего животного, который не уследил за ним. Поэтому в данном случае даже в материальной компенсации может быть отказано. «Но ради сохранения репутации РЖД, вероятно, предпримет какие-то меры. В частности, они уже заявили, что собираются помочь в поисках кота. Думаю, рассчитывать на что-то большее не стоит», – подытожила юрист.