На выставке-форуме «Россия» обсудили транспортную систему Москвы будущего

13:54 19/01/2024

День пассажирской логистики провели на международной выставке-форуме «Россия». Одна из главных тем программы – транспортная система будущего, в которую также входят комфортные синие электробусы. Какие еще новинки можно увидеть на улицах Москвы, рассказал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Они стали символом российской столицы. Комфортные, бесшумные и экологичные синие электробусы обслуживают пассажиров на 120 маршрутах. Больше 100 миллионов поездок за год москвичи совершили на новом виде транспорта. Сейчас в Москве – самый большой парк электробусов среди мегаполисов и Европы, и Северной Америки.

«За ближайшие 1,5 года количество электробусов еще удвоится и составит 2400 единиц. Характеристики электробусов постоянно улучшаются. Увеличиваются доля российских компонентов и дальность хода без подзарядки, улучшается качество кондиционирования воздуха и подсветки салона», – заявил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Николай Асаул.

Шесть лет назад вместе с электробусами на городских улицах появились и первые «Витязи». Новую модель трехсекционных трамваев закупали рекордными темпами. Этот трамвай даже попал в книгу Гиннесса по скорости производства – за первые два года выпустили 300 штук. Низкопольный, бесшумный, интерактивный. Есть USB-разъемы для зарядки телефонов, бесплатный Wi-Fi, климат-контроль и главное – в вагонах нет турникетов, а значит нет и очередей на остановках.

Одна из бригад собирает новые остановочные павильоны, как большой конструктор – 75 деталей на один павильон. Так, за год в этих цехах собрали свыше 1000 остановок. «Широкая крыша обеспечит защиту от осадков и порывов ветра. Также внутри есть лайтбоксы и удобные скамейки», – отметила руководитель службы внешних коммуникаций ГУП «Мосгортранс» Мария Рыбкина.

Беспилотники на дорогах Москвы
Всего в столице для наземного транспорта установлено более 10 тысяч остановок. На павильоны нового образца поменяли шесть тысяч. Замена транспортной инфраструктуры в Москве продолжается.

Транспортно-пересадочный узел «Саларьево» появился на месте пустыря в Новой Москве. Многофункциональный комплекс с подземной парковкой, торговым центром и международным автовокзалом расположен в шаговой доступности метро – даже на улицу выходить не надо.

Москва-река теперь тоже полноценная транспортная магистраль. В прошлом навигационном сезоне по ней открыли два водных маршрута. Запущен первый в стране пассажирский электрофлот.