Новый вид доисторических кошек возрастом 15 млн лет открыли в Испании

01:36 20/01/2024
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, коты, кот, кошка
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова,

Неизвестный вид доисторических кошек обнаружили палеонтологи из Национального музея естественных наук в Мадриде. Животные обитали на Земле в эпоху среднего миоцена, около 15,5 млн лет назад.

Окаменелости нового вида нашли на раскопках месторождения Принсипи Пио-2 неподалеку от Мадрида еще в 2007 году. Среди останков обнаружили хорошо сохранившуюся половину челюсти кошки среднего размера со всеми типами зубов, кроме резцов. При подробном изучении челюсти выяснилось, что у зверей был крошечный нижний второй коренной зуб, отсутствующий у современных кошек. Этот и другие признаки не позволили отнести особь к известным видам кошачьих среднего миоцена.

Динозавр – друг человека?
Новый вид получил название Magerifelis peignei. По словам исследователей, открытые животные принадлежали к подгруппе малых кошек и напоминали пиренейских рысей. При этом они охотились на довольно крупную добычу, с которой их современные собраться справиться не смогут, пишет Journal of Vertebrate Paleontology.

Ранее в Чурапчинском районе Якутии обнаружили древние артефакты и останки животных. Их отнесли к эпохе раннего плейстоцена – неогена. Некоторые из них принадлежали неизвестным науке животным и были сильно разрушены. Место включили в перечень приоритетных пунктов, где будут проводиться раскопки.