Древний Симонов монастырь в Москве впервые глобально отреставрируют

11:56 20/01/2024

Симонов монастырь в Москве готовят к реставрации. Во время предварительных работ специалисты исследовали восемь зданий, входящих в нынешний архитектурный ансамбль обители. Они обнаружили фрагменты росписей и декора фасадов, исторические планировки помещений и уникальные отдельные элементы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

«Для того, чтобы понять, что это действительно высококачественное письмо, нужно обратить внимание на прорисовку лиц, фигур, то есть ученик так не пропишет, это говорит о достаточно высоком мастерстве художника», – отметила экскурсовод Елена Смирнова.

Николо-Сольбинский монастырь
Ни один из этих евангельских сюжетов в старой трапезной Симонова монастыря полностью уже не восстановить. История оставила белые пятна в прямом смысле слова. В советское время настенную живопись заштукатурили. Пострадала и роспись внутри фасада в храме Тихвинской иконы Божьей матери.

«Вот это изображение в храме называют «посеченный ангел». Здесь стену зачем-то долбили каким-то строительным инструментом. Видимо, киркой. Сейчас это место закрыли киотом – выглядит, как икона», – рассказал корреспондент.

Фрагменты росписи, открытые уже давно, только сейчас, наконец, внесены в список культурного наследия федерального значения, как и другие обнаруженные специалистами ценные объекты. Это необходимо, чтобы сохранить их во время масштабной реставрации, которая скоро начнется на территории Симонова монастыря.

«Всего список охраны пополнился более чем на сто позиций, каждая из которых будет учтена в период проведения реставрационных работ», – сказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Одна из этих позиций – склеп Алексея Мусина-Пушкина, действительного тайного советника при Екатерине Второй. Склеп остался цел, потому что был замурован еще в XIX веке. Большинство же захоронений разрушены, часть монастыря с Успенским собором взорвана в 1930-м году. На освободившемся месте построили Дворец культуры ЗиЛ в стиле конструктивизма.

«30-е годы, такой был подъем у рабочих – «мы старый мир разрушим, новый построим», – отметила главный архитектор проектов Наталья Карташова.

Однако уже с 50-х годов прошлого века начали пытаться сохранить то, что осталось. Например, укрепили с помощью металлических конструкций сторожевую башню «Дуло» первой половины XVII века, самую большую в Москве. Теперь команде из архитекторов, археологов, реставраторов предстоит завершить начатое в советский период.

«Здесь нужно будет усиливать фундаменты, работа очень сложная», – сказала Наталья Карташова.

Кстати, деревянные перекрытия внутри башни сожгли французы. Они использовали территорию монастыря в качестве конюшен во время Отечественной войны 1812-го года. Всего из пяти крепостных башен уцелело три. Нынешний ансамбль формируют также трапезные и часть монастырской стены с воротами.

«Есть оставшиеся строения, они стоят пустые, не подключены ни к каким коммуникациям, вот это самое сложное», – отметила главный архитектор проектов, архитектор-реставратор 1-й категории Елена Киселева.

Считается, что Симонов монастырь основан в 1370 году. Во второй половине XV века обитель входила в систему сторожевых монастырей, охранявших Москву от кочевников. Реставрация зданий Симонова монастыря станет первой за всю его историю.