Скульптуру обнаженной женщины, похожей на Меркель, установили в Гамбурге

21:28 20/01/2024

В немецком Гамбурге возле театра появился огромный постамент, изображающий обнаженную женщину. Местные жители увидели в ней сильное сходство с бывшим канцлером Германии Ангелой Меркель.

Скульптура «сидит» на транспортном контейнере рядом с «Талия-театр» на Гаусштрассе в районе железнодорожной станции «Гамбург-Альтоне». Представитель политической партии «Христианско-демократический союз» в Гамбурге Свен Хильшер счел установку скульптуры оскорбительной и возмутился, что нападки на политиков одобряются многими гражданами. «Это способствует всеобщему разочарованию в политике и ведет к снижению ее значимости», – заявил он.

На самом деле скульптура ранее была частью декораций спектакля по пьесе Георга Бюхнера «Смерть Дантона», но на сцене она была без головы. Позже конструкция была продана владельцу зданий, среди которых находится театр. Пресс-секретарь культурного заведения Сабина Зайзенбазер отметила, что «Талия» не имеет отношения к политическому посланию. Издание Bild отмечает, что скульптура находится на общедоступном месте театра, получающего муниципальное финансирование.

В 2021 году жители Кургана возмутились скульптурой кошки на чемоданах и с женской грудью, после чего ее демонтировали. В 2023 году из центра Барнаула убрали монумент вылизывающего себя кота из-за жалоб.