100 лет назад умер Ленин: что скрывается за официальной версией причины смерти?

09:57 21/01/2024
ФОТО : ТАСС

100 лет назад умер Владимир Ленин. Смерть вождя пролетариата стала шоком для молодого советского государства. Многие восприняли ее как личное горе. Официально власти сообщили об инсульте, но гораздо позже российские ученые установили, что на самом деле погубило Ленина. Подробности – в материале корреспондента «МИР 24» Игоря Наймушина.

Владимир Ленин умер в 53 года. В Москве тогда стояли морозы под минус 25. Однако погода не помешала сотням тысяч людей проститься с вождем мирового пролетариата. Буквально за трое суток на Красной площади возвели временный деревянный мавзолей. Работой руководил архитектор Алексей Щусев.

«С одной стороны через малый объем люди заходят внутрь мавзолея, спускаются по лестнице ниже уровня земли, затем обходят с трех сторон главный траурный зал и с противоположной стороны выходят, то есть они не сталкиваются при входе и выходе из мавзолея, соответственно не было давки, не было никаких проблем», – рассказала заместитель директора по просветительской деятельности Музея архитектуры имени А. В. Щусева Ксения Смирнова.

Кто предложил законсервировать тело Владимира Ильича, точно неизвестно. Одни говорят, что Сталин, другие – Калинин. Забальзамировали Ленина на второй день после смерти. Однако не все поддерживали идею поместить тело Ленина в Мавзолей и открыть к нему доступ.

«Профессор Абрикосов забальзамировал Ленина, и полагали, что сначала это будет временное бальзамирование. Потом, когда увидели, что народ идет, идет и идет, ему нет конца и края, народ приезжает со всех областей и республик Советского Союза, решили повторить это дело», – рассказал руководитель фонда «За сохранение Мавзолея В.И. Ленина и Почетного некрополя у Кремлевской стены» Евгений Доровин.

В причинах смерти Ленина разбирался невролог и геронтолог Валерий Новоселов. Он смог изучить дневник болезни вождя пролетариата. Документ с «ограниченным доступом». Он хранится в Российском государственном архиве.

«На сегодня из живущих врачей я единственный, кто видел этот документ. Есть лист вложения. Моя подпись там первая», – сказал директор Научно-медицинского геронтологического центра, невролог, геронтолог Валерий Новоселов.

Валерий Новоселов нейрофизиолог. Он исследует процессы старения мозга. Изучению болезни и смерти Ленина он посвятил последние 30 лет.

«Мне кажется, эта работа поставила окончательно точку, от чего умер Ленин. Ленин умер от нейросифилиса», – заявил Валерий Новоселов.

Именно от нейросифилиса и лечили Владимира Ленина, уверен Новоселов. В то время любой психоз и паралич вызывал подозрения на болезнь Люэса, так называли сифилис. Он передается не только половым путем, но и при бытовом контакте. Болели мучительно и долго. Однако официальная причина – постоянное перенапряжение и как следствие атеросклероз, изнашивание сосудов. Так объяснили трудовому народу причину обширного инсульта у Ленина, который и привел к смерти. Ленин, и правда, не щадил себя, работал на износ. Спал по три-четыре часа в сутки.

«Самый большой интерес в случае, клиническом случае Владимира Ильича Ленина составляет не его смерть, не его диагноз, а как раз та самая способность к быстрой перестройке мозга, которая была у Ленина, судя по всему, действительно уникальная, редко встречающаяся. Так обычно при инсультах и при других патологиях, которые поражают часть мозга, не бывает», – отметил научный журналист Алексей Паевский.

Ленин в 24-м году был еще сравнительно молод. Вождя Советов долго и упорно лечили лучшие врачи того времени, но помочь не смогли.