155 лет назад родился Григорий Распутин: как хранят память о мистическом старце?

14:28 21/01/2024

155 лет назад родился Григорий Распутин. О его судьбе и роли в истории спорят до сих пор. Как хранят память о друге семьи последнего императора России, узнала корреспондент «МИР 24» в Санкт-Петербурге Елена Куршук.

Гороховая, 64. Квартиру в доходном доме на Гороховой царская семья сняла в 1914 году. Специально для Распутина. В это время он уже стал близким другом Романовых. Дверные ручки, за которые держался сам хозяин, паркет и даже обои в некоторых местах те же.

«Это та самая жилая комната, где живет Распутин, где принимает своих многочисленных посетителей, где за столом проходит воскресная уха», – показывает экскурсовод музея-квартиры Григория Распутина Ольга Смирнова.

На чай захаживали фрейлины, поэт Сергей Есенин, министр внутренних дел империи Александр Протопопов.

«Один из мистически настроенных посетителей, а приходили сюда и экстрасенсы, и разные люди, сказал: вот вы сами чай пьете, а почему хозяину не наливаете? После этого здесь поставили рюмочку с мадерой с сухарями», – рассказала Ольга Смирнова.

На кухне гостям показывают шкафы, их Распутин делал своими руками. А еще потайную дверь.

Сатанисты и мировое правительство
В ночь на 17 декабря раздался колокольчик черной лестницы. Это будущий убийца Феликс Юсупов приехал за Распутиным. В гости старец надевает все самое новое – шелковую рубашку с васильками – и отправляется за Юсуповым в свой последний путь.

Через Фонтанку и канал Грибоедова его везли в открытом автомобиле. Три километра до Юсуповского дворца. Сегодня там в том числе экспозиция, посвященная Распутину.

В мрачном подвале инсценировка последних минут жизни старца. Заговорщики предлагают ему уехать из Петербурга, Распутин отказывается. Тогда гостю предлагают чай с пирожными с цианистым калием. Яд подействовал не сразу. Убийцы взялись за револьверы. Утром тело Распутина достали из Невы.

Еще одно место, связанное с Распутиным, находится в Царском Селе. Сам Григорий Ефимович частенько здесь бывал в гостях у императора. Только чтобы найти это место, нужно отойти подальше от туристических достопримечательностей.

Деревянный крест и цветы – табличку установил неизвестный. Сотрудники музея настаивают, что это ошибка.

«Ряд историков и исследователей в своих книгах и статьях писали о том, что истинное место захоронения было за границами Александровского парка, в 400 метрах севернее. Анна Вырубова, фрейлина императрицы Александры Федоровны, писала в своих воспоминаниях: «Распутина похоронили около парка на земле, где я намеревалась построить убежище для инвалидов», – сказала начальник отдела по связям с общественностью музея-заповедника «Царское село» Ирина Начарова.

Официального места захоронения одной из самых мистических фигур XX века не существует.