При крушении самолета в Афганистане выжили четыре человека

18:03 21/01/2024
При крушении самолета в Афганистане выжили четыре человека

Наземная поисково-спасательная служба нашла четырех человек, выживших при крушении самолета на северо-востоке Афганистана, сообщили в Росавиации со ссылкой на российское посольство в стране.

Всего на борту бизнес-джета Falcon 10 было шесть человек, в том числе двое граждан России. Выжившие при падении воздушного судна получили травмы различной степени тяжести. Судьба еще двоих человек, летевших в лайнере, уточняется.

«Поисково-спасательная группа обнаружила самолет, пропавший с радаров вчера вечером, четыре человека, включая пилота самолета, живы», – говорится также в заявлении Министерства транспорта и авиации при правительстве, сформированном движением «Талибан» (запрещено в РФ).

В субботу вечером самолет перестал выходить на связь и пропал с радаров. Борт выполнял чартерный санитарный рейс по маршруту Гая (Индия) – Ташкент – Жуковский. Воздушное судно перевозило из Таиланда в Россию заболевшую россиянку, которую сопровождал супруг. Борт, пропавший в Афганистане, был зарегистрирован в госреестре гражданских воздушных судов России. Предварительной причиной крушения самолета стала техническая неисправность. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, сообщили в СК РФ.