Во Всемирный день снега в Казахстане провели лыжный турнир среди детей

18:44 21/01/2024
Во Всемирный день снега в Казахстане провели лыжный турнир среди детей

Горнолыжные курорты отмечают Всемирный день снега. В Алматы к этому празднику приурочили детские соревнования по горным лыжам и сноуборду. Подробнее рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Вот уже 10 лет в третье воскресенье января здесь проводят соревнования, чтобы отметить День снега. На Шымбулаке его празднуют заездами на лыжах и сноубордах. В этом году на трассе соревновались больше сотни юных спортсменов 5-11 лет.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?
Дистанция небольшая – около 50 метров, но юным спортсменам она кажется слишком длинной. Для большинства из них это первые соревнования. Научиться кататься можно за несколько занятий. Освоить лыжи могут все. Самому младшему ученику школы всего 2,5 года. За сезон здесь обучают порядка 30 тысяч человек.

«Родители хотят, чтобы их дети были здоровые, крепкие, сильные. Горные лыжи и сноуборд укрепляют здоровье. Дети занимаются абсолютно в любую погоду», – заявила директор школы горных лыж и сноуборда горного курорта Ирина Жердева.

К спорту приобщают и детей с ограниченными возможностями. В Казахстане для этого есть специальная программа.

«Мы взяли одну из самых работающих программ в СНГ – российскую программу «Лига мечты» – и адаптировали ее под Казахстан. Теперь дети с ограниченными возможностями здоровья тоже могут встать на горные лыжи. Эта программа абсолютно социальная – пока она работает в тестовом формате бесплатно», – объяснил коммерческий директор горного курорта Василий Подкорытов.

Всемирный день снега отмечают на всех горнолыжных курортах мира. Праздник впервые появился 12 лет назад по инициативе Международной федерации лыжного спорта. Цель: популяризировать зимние виды спорта и вести активный образ жизни.