Каких животных можно провозить в поездах дальнего следования и каковы правила?

16:42 23/01/2024
Каких животных можно провозить в поездах дальнего следования и каковы правила?

Российские СМИ всколыхнула история кота Твикса, выброшенного проводницей из поезда во время рейса из Екатеринбурга в Санкт-Петербург 11 января. Женщина решила, что зверь бездомный, и высадила его на 30-градусный мороз. На самом деле Твикс был домашним и имел оплаченное место в вагоне, несколько лет назад его взяли из приюта. Хозяева искали любимого питомца, но кот погиб и был обнаружен около железнодорожной станции. Этот случай заставил россиян вспомнить немало историй, когда за отсутствия проездного билета из автобусов и маршруток кондукторы выставляли или пытались выставить даже детей, невзирая на погоду, время суток и местность. Теперь правила высадки людей и животных из общественного транспорта проработают, ну а MIR24.TV напоминает, как перевозить домашних животных в российских поездах дальнего следования.

Итак, провозить в поездах можно собак крупных пород (с намордником и поводком), а также в контейнерах, клетках, террариумах и аквариумах: собак мелких пород и кошек, лемуров, лори, мелких обезьян, феньков, мини-пигов, домашних лис (Беляева), камерунских карликовых коз, белок, декоративных кроликов и крыс, мышей, нутрий, песчанок, морских свинок, хомяков, шиншилл, ежей, енотов, норок, хорьков-фреток, аксолотлей, квакш, шпорцевых лягушек, тритонов, игуан, хамелеонов, красноухих черепах, ящериц, рыб, пиявок, моллюсков, бабочек, зофобасов, неядовитых пауков, ракообразных. Предъявлять ветеринарные документы не требуется.

Не допускаются в поезда дальнего следования животные и птицы, «перевозка которых может угрожать жизни и здоровью людей», а именно «не домашние и не прирученные, имеющие болезненный вид, подопытные, грязные, имеющие неприятный запах, не приученные к клетке или контейнеру, демонстрирующие угрожающее или беспокойное поведение».

Мелкие домашние животные оформляются сверх нормы провоза ручной клади, на один оформленный проездной билет – не более двух питомцев. Стоимость кошкоместа зависит от дальности путешествия, от 382 до 4546 рублей.

Условия перевозки зависят от типа вагона и класса обслуживания. Например, в вагоне «Люкс» (двухместные купе с индивидуальным душем) с классом обслуживания 1А, 1И, 1М для провоза мелких домашних животных придется выкупить все купе. Плату за маленьких собачек или кошек не возьмут, а вот провоз крупных собак не предусмотрен.

В плацкартном вагоне с классом обслуживания 3Э, 3Т, 3Л, 3П и сидячем вагоне с классом обслуживания 1Р, 1С провоз животных не предусмотрен. В плацкарте с классом 3Б, 3Д, 3У и «сидячем» вагоне с классом 1Ж питомца можно провезти за отдельную плату, но не более одной переноски на оформленный билет. И без оплаты – одну переноску с мелким домашним животным в случае покупке за полную стоимость дополнительного билета для перевозки ручной клади. При этом крупных собак провозить запрещено.

Узнать, каков класс выбранного вагона и можно ли провозить в нем животное, очень просто: при покупке на сайте такие вагоны отмечаются картинкой в виде отпечатка лапы. Если ее нет, то провоз живности запрещен.

Что касается крупных и служебных собак, то такие солидные питомцы едут в отдельном купе под наблюдением своих владельцев, оплатить придется полную стоимость всех незанятых мест по тарифу на взрослого пассажира. При этом общее количество двуногих и четвероногих пассажиров купе не должно превышать количества мест. Крупные собаки едут на полу, а не на полке.

Отдельные правила для собак-поводырей, сопровождающих инвалидов. Их можно перевозить с собой в вагонах всех типов, для этого требуется предоставить документ, подтверждающий специальное обучение пса. Плата за перевозку собак-проводников не взимается, и перевозочные документы не оформляются. У такой собаки тоже должен быть ошейник и намордник, находиться она должна у ног пассажира, которого сопровождает.