Как сэкономить на отоплении? Мнение эксперта

05:59 24/01/2024
Как сэкономить на отоплении? Мнение эксперта

Люди используют кондиционеры не только для охлаждения, но и для обогрева помещений. Это можно сделать с выгодой. Неочевидный способ сэкономить на отоплении назвал эксперт онлайн-гипермаркета Максим Соколов.

Специалист сообщил, что кондиционер потребляет энергию в три-пять раз меньше, чем обогреватель. Расход электричества напрямую зависит от модели данной техники. Это можно увидеть при помощи коэффициента производительности в режиме нагрева, или СОР. Соколов указал, что в инструкции к кондиционеру написана минимальная температура, которую можно ставить без вреда для техники.

Эксперт рекомендовал приобретать инверторные модели, так как они лучше переносят холода. Также от отметил, что существуют зимние кондиционеры, которые выдержат 30-градусные морозы. Техника не выйдет из строя из-за мощного компрессора, увеличенного теплообменника и встроенного зимнего комплекта, пишет «Лента.ру».

Помимо этого, Соколов посоветовал высушить внутренний блок кондиционера от накопившегося конденсата перед его применением в холодное время года. По его словам, вначале необходимо включить прибор на охлаждение, а затем сразу переключить на обогрев. Также эксперт рекомендовал очистить фильтры от грязи и поставить на внешний блок защитный козырек.

Ранее специалисты Роспотребнадзора сообщили, что одной из самых серьезных угроз, связанных с кондиционерами, является легионеллезная инфекция.