В лунном грунте впервые вырастили нут

14:58 24/01/2024
В лунном грунте впервые вырастили нут

Ученые провели новый эксперимент по выращиванию растений в лунном грунте. Они использовали имитацию лунной пыли, созданную по примеру образцов, доставленных с Луны на Землю миссией «Аполлон».

Возможность выращивать собственные продукты питания важна для будущих внеземных колоний. Однако условия на Луне и других планетах явно непригодны для сельского хозяйства. Тем не менее, ученые пытаются найти способ обеспечить будущих астронавтов пищей.

Так быстрее или медленнее?
На Луне нет почвы, как на нашей планете. Она покрыта реголитом – рыхлой пылью с кусочками камня. Именно эта среда должна стать основой для лунных «огородов». Ученые заявили, что у реголита есть два ключевых недостатка: он содержит токсины, препятствующие росту растений, и лишен важных питательных веществ. Но эти проблемы можно устранить с помощью земных грибов и червей.

Команда из Техасского университета США использовала арбускулярные микоризные грибы, которые улавливали тяжелые металлы из почвы и не допускали их поглощения растениями. В качестве удобрений выбрали биогумус – продукт червеводческой фермы.

Ученые высадили в горшки с имитацией лунного грунта нут. Эта культура содержит много белка и микроэлементов, и, как все бобовые, вступает в симбиотические отношения с грибами.

Для эксперимента в половину образцов добавили грибы, во вторую – нет. Растения, не защищенные грибком, начали погибать к 10-й неделе. Нут в 100-процентном лунном грунте продержался на две недели дольше. Лучшие результаты показали растения, высаженные в 75-процентный грунт – они зацвели, хотя демонстрировали признаки дефицита хлорофилла.

Ученые заявили, что намерены продолжать эксперименты. Однако прежде чем выращивать растения на Луне, предстоит придумать способ их защиты от сниженной гравитации и высокого радиационного фона, сообщает biorxiv.

Ранее на Луне нашли новый минерал. Ему присвоили название Чангезит-(Y).