На выставке «Россия» поздравили супружеские пары, созданные во время строительства БАМа

15:21 24/01/2024

На выставке «Россия» чествовали супружеские пары, которые были созданы во время строительства Байкало-Амурской магистрали и отметили свои рубиновую и сапфировую свадьбы. Воспоминания о БАМе прозвучали в день Дальнего Востока и Арктики, передает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

БАМу – полвека, а их семьям – 45 лет. Владимир Стенин и Людмила Мухопад познакомились на всесоюзной стройке. Железная дорога соединила страну и судьбы.

«Вечером были танцы. На танцах хорошая, красивая музыка и вальс. Вальс танцует она прекрасно. А я что, хуже что ли? Пришлось ее забрать у местного человека», – рассказал строитель БАМа Владимир Стенин.

Она работала в столовой, а он строил мосты. Кстати, на БАМе их больше двух тысяч. Магистраль проходит через шесть регионов страны. Столицей БАМа считается город Тында, он делит дорогу на западный и восточный участки. Строительством занимались супруги Мухопад.

«На подоконник ставили магнитофон обычный, включали музыку, и все танцевали», – рассказала строитель БАМа Людмила Мухопад.

БАМ проходит от Тайшета – это Иркутская область – до Советской гавани в Хабаровском Крае. Туда ехали за романтикой, но и платили неплохо. Комсомольцы в условиях вечной мерзлоты создали уникальную инфраструктуру, которая помогает осваивать богатства Дальнего Востока.

На выставке представлено все, чем богата Амурская область – уголь, золото, соя. Чтобы все это увозить, конечно же, нужна железная дорога. На интерактивном экране можно ознакомиться с историей знаменитой магистрали. 4287 километров – дорога мужества и романтики.

Есть и малый БАМ. Ветка соединяет Байкало-Амурскую магистраль и Транссиб. Однопутные участки ждет расширение, как и на основном БАМе.

«Готовимся к 50-летию БАМа. В июне 2024 года будет праздноваться этот замечательный праздник. Столица БАМа Тында примет большое количество гостей. По поручению президента мы готовим этот город. Огромное количество мероприятий проводится. Надеюсь, что этот праздник нам удастся провести достойно», – сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

До конца года планируют уложить более 1300 километров рельсов, реконструировать 26 станций. Это увеличит пропускную способность магистрали. Недаром этот проект называют «Восточным полигоном». БАМ, как и прежде, привлекает строителей и романтиков.