Новорожденного назвали в честь спасателя в Казахстане

16:15 24/01/2024
Новорожденного назвали в честь спасателя в Казахстане

В Казахстане новорожденному дали имя спасателя. Так семья отблагодарила Амангельды Доскенова за их чудесное спасение. Эту историю телеканал «МИР» уже рассказывал в одном из выпусков. О ее продолжении – в сюжете корреспондента Асель Русалиевой.

Для спасателя Амангельды Доскенова приглашение на выписку малыша стало полной неожиданностью. Он и забыл про свой подвиг. Зато спасенная семья запомнит этот день навсегда, поэтому и дали сыну имя Амангельды. В знак благодарности.

«Пусть вырастет смелым защитником родины, пусть не болеет, будет вашей опорой, станет почетным гражданином Ерментау», – сказал начальник Ерментауского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Амангельды Доскенов.

В тот день Амангельды с командой выехал на вызов. Из-за плохой видимости вездеход пришлось оставить. Спасатель шел вслепую, сам обморозился, но отыскал замерзающих в машине женщину с сыном. Оказалось, семья ехала в районную больницу. Муж вышел за водой и заблудился. Женщина была беременна. Через 12 дней после спасения она родила сына.

«Мальчик родился абсолютно здоровым. Он в семье седьмой ребенок по счету. Как говорят родители младенца, семь – это очень священная и особенная цифра для всех казахов. И ведь правда, у этой истории очень много символизма», –рассказал официальный представитель Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Ерсаин Койшибаев.

Имя Амангельды с казахского переводится, как «благополучно пришедший на свет».