Токаев поручил обеспечить жителей Алматы качественным водоснабжением

17:00 25/01/2024

Не допустить повторения случаев дефицита питьевой воды. Такое поручение сделал президент Казахстана в Алматы. Глава государства посетил место строительства резервуаров с питьевой водой, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Касым-Жомарт Токаев рассказал, что жители Алматы часто обращаются к нему с жалобами на нехватку воды в городе. В прошлом году, например, проблемы испытывал Медеуский район, самый большой в мегаполисе.

Глава государства посетил площадку, на которой возводят два резервуара с питьевой водой и насосную станцию. Еще для трех районов стоят и проектируют водозаборы.

«Ни в коем случае нельзя повторять инциденты, которые имели место в Медеуском районе в южной части, когда люди остались без воды. Я вижу, план имеется. Вообще, Казахстан – вододефицитная страна, нам нужна общая страновая программа. Вот вы говорите, что питьевой водой поливают сады, моют машины и так далее, этого ни в коем случае допускать нельзя, этого нигде ни в одной стране нет. Водосберегающие технологии должны применяться, должна внедряться культура сбережения воды среди граждан», – рассказал Касым-Жомарт Токаев.

Он также провел заседание по вопросам сейсмической безопасности. В ночь на 23 января в Алматы произошло землетрясение силой пять баллов.