Токаев раскритиковал работу системы гражданской защиты Алматы

07:16 26/01/2024

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев с рабочей поездкой находится в Алматы. Главная тема заседания – усиление сейсмоустойчивости зданий и улучшение работы спасательных служб. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу системы гражданской защиты Алматы. Госорганы не справились с испытанием – землетрясением, произошедшим в ночь на 23 января. Сила толчков в городе составила пять баллов.

«К примеру, у большинства людей не были готовы даже «тревожные чемоданчики». Этому должны обучать детей в детских садах и школах. Подобный опыт уже был в Алматы, и его необходимо возродить. Сейчас система подготовки граждан к чрезвычайным ситуациям не отвечает требованиям. Уполномоченные органы должны осуществлять комплексную разъяснительную работу среди населения», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Президент дал поручение Генеральной прокуратуре и Антикорру проверить, почему не сработала автоматизированная система раннего оповещения. Он подчеркнул, что спасатели должны доносить важную информацию до людей в критический момент.

«Сирену не включили, и это правильное решение. В противном случае в городе возникла бы паника, но надо было обеспечить другую связь с населением. При сильном землетрясении людей волнует вовсе не информация о его физических характеристиках, хотя это тоже важно, но это не самое главное, видимо, и расположение эпицентра. В такой момент главное – снабдить граждан информацией, как действовать дальше: можно ли возвращаться в дома, куда идти, чтобы получить помощь?. Поэтому систему оповещения нужно пересмотреть, сделать ее более ориентированной на практические нужды», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Раскритиковал Касым-Жомарт Токаев и слабое материально-техническое оснащение систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Сейчас в Алматы, Шымкенте и 12 областях страны сейсмические наблюдения ведутся 70 сейсмостанциями.

«Согласно расчетам специалистов, по всей стране требуется установка дополнительных 285 станций. В случае разрушительного землетрясения большое значение будет иметь наличие и доступность государственного материального резерва. Решающую роль сыграет способность оперативно восстановить транспортное сообщение и организовать медицинскую помощь. Акимы совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям должны убедиться, что все населенные пункты к этому готовы, но не на бумаге, а на деле», – сообщил президент Казахстана.

Глава Казахстана отметил: госорганам нужно извлечь из прошедшего землетрясения урок и провести работу над ошибками. Президент обратился и к алматинцам.

«Алматинцы всегда отличались благоразумием и рассудительностью. Будьте уверены, что руководство страны сделает все возможное для обеспечения безопасности всех алматинцев», – сказал президент.

Президент призвал граждан сохранять спокойствие в подобных ситуациях и не идти на поводу у провокаторов и тех, кто намеренно распространяет слухи. Также президент Казахстана посетил здание городского акимата, которое было сожжено во время январских беспорядков в Алматы в январе 2022 года. Уже в феврале здание городской администрации полностью восстановят.