Как Петроград стал Ленинградом?

10:44 26/01/2024

Важную дату отмечают в Санкт-Петербурге – ровно век назад Петроград переименовали в Ленинград. Какие мифы, идеи и курьезы породило это событие – в материале корреспондента «МИР 24» Анастасии Стуровой.

Сто лет назад одна из петроградских фабрик выпустила альбом со снимками Ленина: в переплете из натуральной кожи, но размером не больше половины мизинца – как микропамятник в честь почившего вождя.

К гробу Ленина в 1924-м петроградская делегация возложила вечный венок из олова с фарфоровыми цветами. Они еще не знали, что сам город станет главным памятником вождю пролетариата. Предложение о переименовании внес председатель Петросовета Григорий Зиновьев.

«Уже 24 января вышли газеты, там писалось об этом совершенно иначе. Там писалось, что «ряд резолюций рабочих выставлен» с постановлением переименовать город в Ленинград. «А Григорий Евсеевич нам тут из Москвы присылает письмо и его желание в точности совпадает с желанием массы трудящихся Петрограда», – рассказал заведующий музеем «Шалаш В.И. Ленина» Вячеслав Самоходкин.

Зиновьев мечтал остаться в истории ближайшим соратником Ленина. Вместе они скрывались от царской охранки в шалаше на озере Разлив. В 1927 году шалаш стал памятником. Почти век стоит его копия. Рядом – мемориал в граните.

После переименования в городе Ленина и Александровскую колонну планировали переустроить – ангела заменить Ильичом.

«Хоронили тысячу человек в день»
Рабочие писали в газеты: пусть Ленин держит «Капитал» Маркса и давит крестьянский дом символ старого мира. Вступились ученые: напомнили, что колонна – в античном стиле. Не «наряжать» же Ленина в римскую тогу. Точку поставил нарком просвещения Луначарский: ангела снимать запретил.

В Ленинграде 50-х именем Владимира Ильича называли улицы и проспекты, заводы и вузы. Полвека в официальном названии подземки Ильич упоминался трижды. В 1958-м открылась станция «Площадь Ленина» Ленинградского ордена Ленина метрополитена имени В. И. Ленина.

В 90-е город переименовали в очередной раз, но уже в Петербургском метрополитене сохранились станции «Ленинский проспект» и «Площадь Ленина». Выход из метро к памятнику вождю находится на том самом месте, где в 1917-м он произносил речь на броневике.

В субботу, 27 января, на телеканале «МИР» пройдет международная акция «Память Сердца. Ленинград». Весь день в эфире будут художественные фильмы и документальные проекты, посвященные 80-летию полного освобождения от фашистской блокады. В их числе документальный фильм «Город-герой Ленинград».