Валентина Матвиенко почтила память защитников и жителей блокадного Ленинграда

15:05 27/01/2024

В Санкт-Петербург приехали гости из почти 40 стран мира. Они собрались, чтобы отметить 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года советские войска отбросили немцев от осажденного города. Закончились 872 дня, за время которых от бомбежек, но больше от голода, умерли около полутора миллионов человек. Главные торжества проходят на Пискаревском кладбище, но по традиции тысячи людей несут цветы на Серафимовское, Богословское, Смоленское и многие другие места захоронения жертв фашистской блокады, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

С утра в Петербурге зажгли Ростральные колонны. Каждый петербуржец знает: это означает, что в городе особенный день. Прошло 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Уже покраснело от тысяч гвоздик Пискаревское мемориальное кладбище. Ленинградцы, петербуржцы, гости города пришли сюда, чтобы почтить память защитников, освободителей и мирных жителей. Среди них – официальные лица.

«Для нас это всегда место и скорби, и горечи, и траура, и в то же время символ непобедимости человеческого духа ленинградцев. Это памятник тем, кто защищал наш город, тем, кто перенес тяжелейшие лишения, голод, холод, настоящий ад и выстоял, выдержал. Наша память бесконечна, она остается живой», – рассказала председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

В Петербурге проживает порядка 49 тысяч блокадников. Все они получили выплаты к 80-летию освобождения Ленинграда. Те, у кого еще есть силы, каждый год встречаются здесь. На Пискаревском мемориале вспоминают тех, кто не дожил до Дня Победы.

«Нужно было держаться. Были уверены, что нашли бойцы город немцам не отдадут. Мы сдаваться были не намерены, мальчишки», – рассказал житель блокадного Ленинграда Сергей Фогель.

«До 26 марта было самое страшное время. По дороге жизни нас вывезли на большую землю. Как удалось спастись? Это мудрость мамы и ее жертвенность», – рассказала жительница блокадного Ленинграда Хилья Мелькова.

Цветы несут на еще одно знаковое место – Невский проспект, 14. Там размещена табличка о наиболее опасной стороне улице при артобстрелах. Владимир Скворцов жил в доме напротив.

«В дом попала бомба. Вот этот угол дома срезало. Дом задрожал весь, мы остались вчетвером, мать ушла за продуктами, а дом задрожал, стекла разбились, и нас побило этими стеклами. Мы орали-орали, и матросы по водосточной трубе забрались и скинули нас вниз», – рассказал житель блокадного Ленинграда Владимир Скворцов.

Памятью о блокаде буквально дышит весь город. Интерактивный проект «Улица жизни» открылся на Манежной площади. Каждая инсталляция переносит в блокадный Ленинград. Здесь жилые дома, школа, библиотека, в которые попали вражеские снаряды. На полу разбросаны учебники и вещи. Так достоверно, что жители блокадного Ленинграда не сдерживают слезы.

«Нас мама увезла всех троих, отец работал. Мама с нами уехала, можно сказать, в эвакуацию. Правильно сделала, потому что в нашу квартиру попала бомба», – рассказала жительница блокадного Ленинграда.

«Мои родители награждены за оборону Ленинграда. Мать провела 900 дней здесь, потеряла сына и дочку, а отец возил бензин по Дороге жизни. Они никогда не могли рассказывать, что пережили», – рассказал житель блокадного Ленинграда.



Вспоминают блокаду и на сцене Большого драматического театра. Своими чувствами поделилась народная артистка России Алиса Фрейндлих.

«Мне было шесть лет, когда началась война. Много это или мало? Мало для того, чтобы осознать весь трагизм случившегося и много для того, чтобы обрести бесценный опыт, который потом мне будет служить всю дальнейшую жизнь», – рассказала народная артистка СССР Алиса Фрейндлих.

Послушать живые воспоминания из уст Алисы Фрейндлих можно на концерте к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Вечером прогремит салют в честь города-героя, его защитников и мирных жителей.