Как строили Мавзолей Ленина на Красной площади?

16:01 27/01/2024
7 ноября, день революции, коммунистическая революция, 105-летие Октябрьской революции, пролетариат, коммунисты, митинг КПРФ, шествие КПРФ, торжественный митинг, Октябрьская социалистическая революция, Октябрьская революция, праздник Великого Октября, Великий октябрь, Мавзолей Ленина, Памятник-усыпальница, Красная площадь, саркофаг, Владимир Ленин, революционер, бальзамирование, тело Владимира Ленина, Смерть Ленина, похороны Ленина, Объект культурного наследия, достопримечательность,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

100-летие главной усыпальницы Советского Союза – Мавзолея Ленина. 27 января 1924 года вождя мирового пролетариата похоронили во временном деревянном сооружении, которое спешно установили на Красной площади. Этот Мавзолей пришлось переделывать и не раз. О грандиозной работе советского архитектора Алексея Щусева – в репортаже корреспондента «МИР 24» Игоря Наймушина.

В советские годы, чтобы попасть в Мавзолей Ленина, нужно было отстоять приличную очередь, ее занимали ранним утром. Для гостей столицы это был обязательный пункт в программе посещения Москвы. Для того чтобы увидеть вождя пролетариата, люди специально приезжали не только из отдаленных городов, сел и аулов Советского Союза, но практически со всего мира – из стран Латинской Америки, Африки, Индии, Вьетнама, Китая. Сотни миллионов посетителей за минувшие сто лет, хотя точную цифру не сможет назвать никто.

Сейчас очередей нет, хотя желающих посетить мавзолей по-прежнему немало. Причем приходят посмотреть на Ильича и сами жители столицы, которые ни разу не были здесь.

«Мечта осуществилась, раз. А во-вторых, не так я себе это представляла. Уже нет внутреннего такого настроя, что это когда-то наш был вождь великий», – рассказала жительница Москвы Наталья Михалева.

Самый первый деревянный мавзолей был совершенно другим. Через сутки после смерти Ленина в Кремль срочно вызвали уже известного к 1924 году архитектора Алексея Щусева.

«Строение должно было быть готово к утру 26 января. Щусев быстро разработал эскизы этого временного деревянного строения. Строительство началось. Было очень мало времени, и весь процесс усугублялся погодными условиями. В Москве стояли морозы до минус 20 градусов», – рассказала заместитель директора по просветительской деятельности Музея архитектуры имени А. В. Щусева Ксения Смирнова.

По проекту, центральная часть мавзолея должна находиться наполовину под землей. Обычными инструментами строителям было не справиться. В итоге пришлось взорвать участок земли для ускорения работы. К 26 января соорудить мавзолей не успели. Поэтому церемонию похорон пришлось перенести на сутки.

«С одной стороны через малый объем люди заходят внутрь мавзолея, спускаются ниже уровня земли. Обходят с трех сторон главный траурный зал и с противоположной стороны, они не сталкиваются. Поэтому, не было давки, не было никаких проблем», – рассказала заместитель директора по просветительской деятельности Музея архитектуры имени А. В. Щусева Ксения Смирнова.

Вскоре Алексей Щусев приступил к работе над вторым мавзолеем. Здесь была нужна уже не скорость, а торжественность и монументальность. Новую усыпальницу, кстати, тоже из дерева открыли уже в мае 1924 года.

«Главное отличие второго мавзолея от первого – соединение объемов в один. Он, по сути, закрывает в одном корпусе первоначальную конструкцию. Появляется единый вход по центру. Появляются две трибуны», – рассказала Ксения Смирнова.

Этот проект тоже оказался временным. В 1925 году Президиум ЦИК СССР объявил конкурс на проект каменной усыпальницы. Из 117 предложений выбрали снова Алексея Щусева. Новый мавзолей построили к октябрю 1930 года. Таким он и дошел до наших дней.

«Если объект Красной площади, включая мавзолей и почетный некрополь включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, то сомневаться в том, что с архитектурной позиции что-то было сделано неправильно, нельзя», – отметил руководитель фонда «За сохранение Мавзолея В.И. Ленина и Почетного некрополя у Кремлевской стены» Евгений Доровин.

Идея увековечить дело вождя советов в итоге не удалась. А вот тело специалисты успешно сохраняют уже 100 лет.

«Не поменялся. Как спит, так и спит он там», – рассказала туристка из Кыргызстана Гульнора Султаналиева.

«Чуть-чуть поменялся. Он длинноват был что ли. А сейчас чуть-чуть короткий стал что ли», – рассказал», – рассказал турист из Кыргызстана Насыр Султаналиев.

Стены Мавзолея, облицованные красным гранитом и черно-серым лабрадором, точно не изменились.