Техас против Вашингтона: как миграционная политика Байдена вызвала бунт в штате?

14:19 29/01/2024
Техас против Вашингтона: как миграционная политика Байдена вызвала бунт в штате?
ФОТО : ТАСС / Luis Torres

Губернатор штата Техас Грег Эбботт дал понять, что готов к конфликту с федеральным правительством США, которое допустило настоящий миграционный хаос на границе с Мексикой. В поддержку Техаса образовалась Конфедерация из 25 штатов. Америка разделилась на два лагеря. О противоречиях между Югом и Севером – в материале корреспондента «МИР 24» Дмитрия Каратаева.

В 2011-м создатели мультсериала «Симпсоны» придумали «независимую республику Техас». И вот спустя 13 лет футуристическое будущее в сериале может вполне стать реальностью. Миграционный кризис разделил США на два лагеря. С одной стороны – Юг, с другой – Север. Техас против Вашингтона.

Техас отказался подчиняться Белому дому. О поддержке уже объявили 25 штатов, это половина страны. От администрации Байдена мятежные губернаторы, а это в основном республиканцы, требуют закрыть границу с Мексикой.

«Действия Техаса полностью относятся к праву на самооборону, что закреплено статьей 1 пунктом 10 Конституции. Президент Соединенных Штатов не выполняет свой долг по обеспечению соблюдения законов, принимаемых Конгрессом», – заявил губернатор штата Техас Грег Эбботт.

США на пороге гражданской войны. Власти Техаса запустили протокол «суверенного права на самооборону». Губернатор штата объявил об иностранном вторжении на свою территорию. Это больше трех миллионов нелегальных мигрантов из Мексики.

Для борьбы с потоком мигрантов из соседних штатов на помощь техасским рейнджерам выдвинулись подразделения Национальной гвардии. Губернатор Техаса объявил военное положение и призвал Байдена не лезть.

«Есть только одна причина, почему это происходит. Это, потому что Джо Байден отменил все четыре меры, введенные Дональдом Трампом, которые привели к самому низкому уровню нелегальной миграции за 40 лет», – пояснил Грег Эбботт.

С наплывом нелегалов власти попросту не справляются. Чтобы заблокировать проход, вдоль всей границы с Мексикой намерены установить буйки и проложить колючую проволоку. В приграничных районах уровень преступности зашкваливает. Там, где уже установили заграждения, поток нелегальных мигрантов за сутки снизился с трех тысяч человек до нуля.

«Эти группы мигрантов, в ряде случаев это организованные преступные группы, ведут себя как хозяева, как захватчики, как люди, которые пришли на эту территорию, чтобы здесь обосноваться, если так можно выразиться, навсегда», – отметил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Жители мятежного штата публикуют в соцсетях посты с призывом к Texit – «техасскому Brexit». Согласно 6-й статье платформы Республиканской партии Техаса, народ имеет право выйти из состава США через проведение референдума.

«Если бы Конституция действительно делала Штаты беспомощными в собственной защите от вторжения, ее бы вообще никогда не подписали бы. И Техас никогда бы не присоединился к союзу. Техас соблюдает закон, в то время как Байден его просто игнорирует», – заявил губернатор штата Флорида Рон Десантис.

Тем временем военный департамент Техаса уже объявил о наборе волонтеров для патрулирования границы в зонах повышенной опасности. Добровольцам обещают компенсировать расходы на проживание и питание и предоставить ряд льгот.