Станцию метро «Ладожская» открыли после ремонта в Санкт-Петербурге

19:27 29/01/2024

В Санкт-Петербурге открыли обновленную станцию метро «Ладожская». Мероприятие приурочили к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Как изменились вестибюли, увидела корреспондент «МИР 24» Эльмира Низамова.

Вместо разрезания красной ленты – возложение красных роз. Так официально открыли обновленную станцию метро «Ладожская». Она была на капитальном ремонте 11 месяцев.

«Это такой хороший подарок метростроевцы сделали – раньше срока ввели эту станцию. Обновили полностью вестибюль, заменили покрытия, светильники, эскалаторы привели в порядок, отремонтировали», – заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Важнее всего было сберечь художественное оформление станции. Оно посвящено «Дороге жизни». Лаконичная надпись по центру. Торшеры в виде путевых столбов. Строгий мрамор на стенах и арочные своды в серо-голубых тонах напоминают волны Ладожского озера. Сохранили и главный акцент интерьера вестибюля – люстру. Правда, чтобы снизить нагрузку на несущие конструкции, тяжелый потолочный светильник в точности воссоздали из легких современных материалов, а благодаря светодиодам освещение стало лучше. Но самые существенные изменения пассажирам не видны. За 40 лет прохудилась кровля, обветшали инженерные сети.

«Порядка 100 тонн гидроизолирующих материалов мы потратили на восстановление способности гидроизолирующей наклонного хода. Протечки были довольно серьезные. Это было связано с тем, что район растет, нагрузка на грунты возрастает», – рассказал директор компании-подрядчика Роман Темирлиев.

На ремонт ушло почти два миллиарда рублей. Из технических новшеств – видеокамеры с системой распознавания лиц. Теперь пользоваться станцией будет безопасно и удобно всем.

«Была выполнена тактильная разметка на всем протяжении вестибюля: и со стороны входа и на сторону выхода, двери были расширены, появились двери для маломобильных групп населения, которые открываются при приближении. Появилась система «Говорящий город» для слабовидящих», – рассказал заместитель начальника службы движения Санкт-Петербургского метрополитена Александр Бобровский.

Обновленная «Ладожская» вновь начнет принимать пассажиров уже во вторник в 5:40 утра.

В память о Великой Отечественной войне на обновленной станции метро «Ладожская» решили отказаться от торговых точек и рекламы, а в верхнем вестибюле создали временную фотовыставку, посвященную «Дороге жизни».