Бесплатно проверить уровень витамина D смогут жители Мурманской области

11:13 30/01/2024

Жителям Мурманской области, где недавно закончилась полярная ночь, предлагают сдать анализ на витамин D и, если его в организме недостаточно, пропить витамины. Проект запускается в регионе впервые. Кто и как может принять в нем участие, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Очередь в торговом центре Мурманска образовалась сразу, как только здесь заработали мобильные пункты. Это желающие пройти скрининг.

«Увидела большую очередь, подошли, спросили, оказалось, что сдают кровь на D3, поэтому подошли», – рассказала Анна Собылкова.

Как подготовить организм к весне?
«Витамина D у меня нехватка – я в прошлом году проверялась, было всего 30%. Вот решилась провериться. Тем более – акция», – поделилась Людмила Кравченко.

Витамин D – важный элемент для человека. Признаками его дефицита в организме могут быть бессонница, потливость, раздражительность, кариес зубов, а еще это причина хронических заболеваний.

«У детей чаще всего это рахит. У взрослого населения –остеопороз, а также слабый иммунитет, все, что связано с простудными заболеваниями, точно обеспечено», – пояснила врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Смирнова.

Один из важных источников витамина D – лучи ультрафиолета. Но в северном регионе солнце всходит нечасто, полярная ночь длится более 40 дней. Рассвет на 24 минуты – уже праздник. Его встречают местные жители. Именно поэтому всем совершеннолетним жителям Мурманской области рекомендуют пройти экспресс-тестирование. Процедура бесплатная. Занимает не более 10 минут.

«Если у пациентов высокий уровень витамина D, то все хорошо. Если низкий, то им выдаются препараты и разъясняют, как их принимать», – рассказала сотрудник городской поликлиники №1 г. Мурманск Валентина Евсюхина.

Препараты на основе рыбьего жира местного производства. А после месячного курса анализ рекомендуют повторить. Успеют это сделать все: акция здоровья продлится до конца года.