От немецкого Magirus до машины последнего китайского императора: как собиралась коллекция «железных актеров» «Мосфильма»?

07:15 30/01/2024

Киностудия «Мосфильм» отмечает столетний юбилей. Свидетелями вековой истории киностудии стали не только профессиональные режиссеры, операторы, осветители, но и – машины, «железные актеры» «Мосфильма». Как собиралась коллекция? Когда ее чуть было не утратили? И какой автомобиль стал звездой золотой эры «Мосфильма»? Корреспондент телеканала «МИР 24» Джаваншир Даногуев в этом выпуске «Специального репортажа» отправился на киностудию, чтобы узнать все из первых уст у преданных хранителей уникальной коллекции.

Грузовик, на котором уходил от преследования Фокс в картине «Место встречи изменить нельзя», автомобиль-мотоколяска, на котором разъезжали Трус, Балбес и Бывалый в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», Jaguar Daimler Саши Белого из сериала «Бригада» и даже автомобиль последнего китайского императора. Этим ценным экспонатам стоять бы под стеклом, но некоторые до сих пор снимаются в кино. Подробности смотрите в нашем специальном репортаже.