Карен Шахназаров рассказал о любимых экспонатах в Музее «Мосфильм»

14:48 01/02/2024

В 2024 году «Мосфильм» празднует вековой юбилей. За 100 лет существования на киностудии было создано почти три тысячи фильмов. Началось все в 1924-м со съемок в небольшом киноателье. А сегодня «Мосфильм» – это огромный киноконцерн, творения которого завоевали сердца миллионов зрителей.

В эксклюзивном интервью для программы «Культ личности» на телеканале «МИР 24» генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров рассказал о любимом реквизите, используемом на съемках, а также об экспонатах в Музее «Мосфильм».

«Это большой список. Когда я работаю как режиссер это совсем другое, когда я работаю как директор. В «Хитровке», например, есть сцена антикварного магазина. На мой взгляд, очень хорошие декорации. Картина заполнена предметами «Мосфильма». У нас хранятся не только предметы, изготовленные специально для кино, сделанные вещи. У нас очень много реальных, очень ценных вещей. «Мосфильм» все это столетие вбирал в себя очень много в каждую эпоху. Очень много вещей сохранилось после войны. «Мосфильму» передавали немецкий антиквариат, костюмов очень много середины века, начала века. То есть очень ценных не только с точки зрения кино, но и с точки зрения их художественной ценности», – рассказал Карен Шахназаров.

По его словам, данные вещи несут особую энергетику и дают особый эффект, когда они в кадре – особый «аромат достоверности», которого не всегда получается добиться, в попытке что-то повторить.

«Любимая машина есть – Magirus 1913 года. Настоящий, немецкий, с родным двигателем. Это машина, на которой немцы своих солдат возили. Она трофейная, оказалась у нас. А автобус Жеглова? У нас потрясающая коллекция. И Rolls-Royce. Была легенда, что это реально машина Ленина», – добавил Карен Шахназаров.

А еще грузовик, на котором уходил от преследования Фокс в картине «Место встречи изменить нельзя», автомобиль-мотоколяска, на котором разъезжали Трус, Балбес и Бывалый в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и даже автомобиль последнего китайского императора. Этим ценным экспонатам стоять бы под стеклом, но некоторые до сих пор снимаются в кино.