Риелтор заявила о новом тренде на рынке жилья Москвы и Подмосковья

16:38 30/01/2024
Риелтор заявила о новом тренде на рынке жилья Москвы и Подмосковья

Все чаще люди, имеющие возможность купить квартиру в Москве, осознанно выбирают жилье за МКАД. О новом жилищном тренде РИАМО рассказала руководитель агентства недвижимости Екатерина Никитина.

По словам эксперта, раньше переезд из столицы в Подмосковье скорее был вынужденной мерой. Так, люди разменивались и не могли приобрести две квартиры в Москве. В таком случае приходилось одну или две покупать в области. За МКАД выбирали недвижимость и при желании переехать в квартиру большей площади при небольших финансовых возможностях. Сейчас люди осознанно выбирают жилье в небольших жилых комплексах, «расположенных в более спокойных и экологичных локациях, с хорошей природой, но с инфраструктурой на уровне столичной».

Альтернатива ипотеке

«Новый тренд объясняется двумя факторами. Во-первых, активнее начали перебираться в область те, кто работает удаленно либо в гибридном формате, когда в офисе необходимо появляться не каждый день, а один-два раза в неделю», – пояснила риелтор.

Вторым фактором Никитина назвала повышенный интерес в последние два-три года к индивидуальному жилищному строительству (ИЖС).

«Во многом благодаря тому, что действие субсидированных ипотечных программ расширили на ИЖС, то есть стало возможно купить загородный дом в кредит по льготной ставке, часть покупателей с квартир переключились на дома в подмосковных поселках с инфраструктурой», – отметила Никитина.

По востребованности среди москвичей лидирует жилье в Реутове и Одинцове. Также в топ входят Видное, Люберцы, Мытищи, Долгопрудный, Красногорск и Серпухов. По словам риелтора, столичные покупатели предъявляют высокие требования к подмосковным локациям, которые рассматривают для своего проживания.

«Они стараются выбирать города, которые могут им обеспечить качество проживания на уровне, близком к московскому, с хорошо развитой транспортной, социальной, спортивной инфраструктурой, наличием школ, детских садов, учреждений здравоохранения, заведений общепита и т. д.», – пояснила Никитина.

Высоким спросом пользуется недвижимость в городах и поселках, расположенных по направлениям Киевского и Калужского шоссе, поскольку это менее загруженные магистрали с хорошо организованным движением.

«Главным преимуществом жилой недвижимости в Подмосковье над столицей по-прежнему остается ценообразование. Для сравнения: средняя стоимость квадратного метра вторичной недвижимости в Москве составляет 288,1 тысячи рублей, в области – 144,3 тысячи рублей. То есть разница практически в два раза», – резюмировала специалист.