Трампа снова выдвинули на Нобелевскую премию мира

02:24 31/01/2024

Бывший глава США Дональд Трамп в очередной раз номинирован на Нобелевскую премию мира. Его кандидатуру выдвинула член палаты представителей, республиканка от штата Нью-Йорк Клодия Тенни.

Тенни заявила, что экс-президент страны должен получить премию за вклад в подписание «Авраамовых соглашений», документов о нормализации отношений Израиля с ОАЭ и Бахрейном. По мнению женщины, заслуга Трампа в этом деле «беспрецедентна и до сих пор не получила должного признания» со стороны Нобелевского комитета.

«На протяжении десятилетий утверждалось, что дополнительные мирные соглашения на Ближнем Востоке были невозможны без разрешения палестино-израильского конфликта. Президент Трамп доказал, что это не так», – подчеркнула Тенни.

На данный момент Трампа уже трижды номинировали на Нобелевскую премию мира за участие в подписании «Авраамовых соглашений». Тем не менее, несмотря на настойчивость его сторонников, награду экс-президент США пока так и не получил, передает телеканал Fox News.

Полный список кандидатов держится в секрете. По закону, его разглашение возможно только спустя 50 лет после присуждения наград. Однако каждый год данные о выдвижении тех или иных претендентов сообщают организации или лица, обладающие правом номинирования.

В 2023 году обладательницей Нобелевской премии мира стала иранская правозащитница Наргес Мохаммади. Она получила премию за «борьбу против угнетения женщин в Иране и за продвижение прав человека и свобод для всех».