Уроки труда в российских школах будут включать в себя пять обязательных модулей

01:40 01/02/2024
Предмет «труд» в школах включит в себя пять обязательных модулей и три по выбору

Пять обязательных и три вариативных модуля войдут в программу по труду, которая с 1 сентября вернется в российские школы. Об этом сообщили в пресс-службе Минпросвещения РФ.

Обязательными станут модули «Производство и технологии», «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов», «Компьютерная графика. Черчение», «Робототехника» и «3D-моделирование». В число вариативных войдут «Животноводство», «Растениеводство» и «Автоматизированные системы». Также могут быть разработаны дополнительные модули по выбору в зависимости от регионального запроса, например «Авиамоделирование», «Медиатехнологии», «Сити-фермерство», «Ресурсосберегающие технологии» и другие.

Кроме того, уроки труда будут содержать элементы профориентации. По словам министра просвещения Сергея Кравцова, программа будет составляться с учетом наиболее востребованных на рынке труда профессий.

Для учеников с пятого по седьмой классы на труд отведут два часа в неделю, в восьмых-девятых классах занятие продлится один час.

В начальных классах программа включит в себя четыре модуля – «Технологии, профессии и производства», «Технологии ручной обработки материалов», «Конструирование и моделирование» и «Информационно-коммуникативные технологии». Уроки будут занимать один час в неделю.

Ранее были одобрены поправки в закон «Об образовании». Согласно им, труд возвращен как обязательный предмет, а на уроках будет запрещено использовать мобильные телефоны за исключением экстренных случаев.