Цифровой форум начал работу в Алматы: чем интересны представленные разработки?

20:46 01/02/2024
Цифровизация в Кыргызстане: какие услуги можно получить онлайн?

Искусственный интеллект поможет казахстанцам получить документы. Об этом рассказал министр цифрового развития Багдат Мусин на международном форуме Digital Almaty. В его работе участвуют министры цифровых ведомств стран ЕАЭС и ШОС. Начинающие предприниматели представили на форуме свои проекты. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов узнал, чем могут заинтересовать казахстанские разработчики.

Трактор студенты политехнического университета собрали сами. Техника высокой проходимости способна не только снег убрать, но и помочь чабанам в выпасе животных.

Импортозамещение, цифровизация, промышленная кооперация
«В Казахстане много домашних животных теряются. С помощью этого технологического комплекса мы можем находить потерявшийся скот с помощью поднятого дрона», – пояснил студент 4 курса, инженер-программист Арманжан Куанаев.

Цифровой форум – площадка, на которой собраны передовые цифровые технологии. Ведущие проектные организации Казахстана представили свои разработки: от дронов, которые помогают анализировать ландшафт, до обучающих программ.

Абдулла Сапаргали вместе с единомышленниками разработал курс подготовки будущих инженеров для аэрокосмической отрасли. Ученые создали боксы, с помощью которых можно научиться управлять дронами, моделировать ракеты и самолеты. Десятки школ Алматы уже пользуются этой методикой.

«На линиях электропередачи накапливается разного вида мусор: грязь, пыль, и чтобы мониторить состояние этих ЛЭП, нужны свои определенные дроны и роботы. Мы хотим популяризировать эту идею для подрастающего поколения, чтобы они этим тоже занимались», – рассказал инженер общественного фонда Абдулла Сапаргали.

Такие разработки, говорят организаторы форума, помогут молодым разработчикам найти инвесторов и запустить собственное дело. Интерес к инновациям высокий.

«Тема форума в данном году «Индустрия Х», то есть мы все больше делаем упор на поддержку развития индустриализации, промышленности, внедрение «цифры», IT-инструментов, инноваций в максимальное количество производств», – отметил председатель правления «Национальных информационных технологий» Ростислав Коняшкин.

Digital Almaty – площадка, которая объединяет специалистов IT-сферы. В этот раз она собрала министров цифрового развития из России, Кыргызстана, Казахстана и других стран. К слову, Казахстан занимает восьмое место в мире по предоставлению онлайн-услуг. С помощью мобильного телефона можно получить более 32 документов из госорганов. Республика готова делиться опытом с партнерами.

«В этом году мы начали работу и концентрируемся на имплементации ИИ в наши решения, то есть мы хотим, чтобы наши граждане не утопали в инструкциях, как нажимать на те или иные кнопки, а просто в режиме человеческого общения получали государственные услуги через сервисы», – пояснил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин.

В Кыргызстане в этом году намерены вынести на обсуждение в парламент цифровой кодекс. В профильном министерстве говорят: это поможет ускорить развитие цифровизации в республике.

«Вы знаете, что сначала идут инновации, и только потом подключается законодательство, оно опаздывает всегда, это повсюду, такова мировая практика. Когда мы стали проводить инвентаризацию всех нормативно-правовых актов, выяснилось, что около 1000 очень сильно устарели. Мы приняли решение пойти по пути внедрения цифрового кодекса», – рассказала министр цифрового развития Кыргызской Республики Нурия Кутнаева.

Digital Almaty проходит в шестой раз. В этом году в нем участвуют более 200 спикеров из IT-сферы. За три дня мероприятие посетят свыше 30 тысяч человек.

В пятницу в работе форума примут участие премьер-министры стран ЕАЭС. Традиционно мероприятие предвещает проведение Евразийского межправительственного совета.