Путин: Современные кампусы должны стать ресурсом для развития территорий РФ

21:49 01/02/2024

В России появится не менее 25 современных управляющих городков. На их территории разместятся удобные общежития, современные лаборатории. То, как реализуется федеральный проект по устройству университетских кампусов, обсуждали на совещании при президенте России Владимире Путине. Корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов рассказал подробнее.

Современные кампусы должны стать ресурсом для развития территорий России. Об этом глава государства заявил, открывая совещание по реализации федерального проекта.

«У нас, по оценкам демографов, на протяжении более чем десятилетия число молодых людей будет постоянно расти, и очень скоро ребята, которым сейчас 10-12 лет, придут учиться в техникумы и вузы. И, конечно, мы уже сейчас должны работать над тем, чтобы предоставить им широкие, качественно новые условия для самореализации – для успешного карьерного и жизненного роста», – заявил Владимир Путин.

Два новых корпуса открыли в кампусе МГТУ им. Баумана. Однако исследовательский центр и многофункциональная библиотека представляют лишь часть комплекса, который строится на 65 тысяч квадратных метров. Один из крупнейших технологических вузов России в историческом районе Москвы создает целый кластер с современными лабораториями и общежитиями. Планируется, что полностью он будет готов к сентябрю.

«Общежитие на 2300 мест после ввода в эксплуатацию предоставит нам возможность принять почти в 1,5 раза больше ребят из регионов и стран ближнего зарубежья», – подчеркнул ректор столичного университета Михаил Гордин.

Новый кампус сегодня открыла и Высшая школа нефти в Альметьевске. Вуз развивает сразу две инженерные школы: по трудноизвлекаемым запасам нефти и по биотехнологиям. Обучаются здесь более 1500 студентов из разных стран.

«Когда я прилетел в Россию, то не ожидал, что буду учиться в таком вузе. Здесь все очень доступно в плане условий – начиная с той комнаты, в которой живем, заканчивая корпусом, в котором учимся», – рассказал студент из Кыргызстана.

Буквально перед Новым годом новоселье отметили студенты Кузбасского государственного технического университета. Здание, которое капитально не ремонтировалось почти полвека, выглядит теперь как новое.

«Когда я только поступила на первый курс – меня поселили в третье общежитие. Оно было не в самом лучшем состоянии. И я с такой радостью ждала переезда в новое общежитие! Я так обрадовалась, что мы будем жить в новом современном здании!» – поделилась впечатлениями студентка Дарья Индина.

Новые кампусы открылись в Москве, а также сразу в нескольких регионах России: Башкортостане, Пермском крае, Татарстане и Югре.

«В общей сложности в горизонте текущего 10-летия запланировано, как я только что сказал, создать 25 таких студенческих городков – от Балтики до Тихого океана – с современными учебными и жилыми корпусами, пространствами для спорта, творчества, отдыха. Чтобы у студентов были широкие возможности для гармоничного развития и качественного образования», – заявил Владимир Путин.

В новых университетских кампусах будут внедряться новые учебные курсы и методики, проводиться профориентация школьников и повышение квалификации педагогов.