Премьеры стран ЕАЭС приняли участие в форуме Digital Almaty 2024 в Казахстане

09:06 02/02/2024

В Алматы проходит масштабный цифровой форум Digital Almaty 2024. Главная тема встречи – цифровая трансформация в промышленности, точнее, внедрение передовых IT-технологий в эту отрасль. В форуме участвуют главы правительств стран ЕАЭС. Также в Алматы 2 февраля состоится заседание межправительственного совета ЕАЭС, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Главы правительств стран ЕАЭС участвуют на форуме не в полном составе. Глава кабмина Кыргызстана вернулся в Бишкек. Это связано с аварией на ТЭЦ, которая произошла минувшей ночью.

Перед заседанием главы правительств ознакомились с работой форума. Digital Almaty – это крупная международная площадка, которая объединяет специалистов IT-сферы, и главное место обмена опытом и сотрудничества.

«Уже сейчас мы обсуждаем потенциальные интеграции между документооборотом с той же Кыргызской Республикой, у нас есть пилотный проект. Данную тему мы поднимаем с учетом того, что во многих странах начали внедряться цифровые документы. Мы начали обсуждать взаимное признание цифровых документов, чтобы, допустим, если у вас есть цифровой паспорт Республики Казахстан, вы могли приехать в Российскую Федерацию или Кыргызскую Республику и предоставить его там в цифровом виде, а также при необходимости получить услуги и сервис, которые вы хотите», – рассказал председатель правления «Национальных информационных технологий» Ростислав Коняшкин.

В этом году форум проходит под девизом «Индустрия Х: Цифровая эволюция будущего». Здесь представлены ведущие компании и разработчики из Казахстана, России, Узбекистана и других стран.

После цифрового форума главы правительств продолжат встречу на заседании Евразийского межправительственного совета. Встречи пройдут в узком и расширенном составах.