Главы правительств ЕАЭС обсудили роль искусственного интеллекта в работе союза

10:35 02/02/2024

В Алматы проходит масштабный цифровой форум Digital Almaty 2024. Главная тема встречи – цифровая трансформация в промышленности, точнее, внедрение передовых IT-технологий в эту отрасль. В форуме участвуют главы правительств стран ЕАЭС, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов

Искусственный интеллект в жизни стран ЕАЭС – эту тему так или иначе затронули премьер-министры в своих выступлениях на пленарной сессии цифрового форума. Например, Казахстан планирует стать активным участником «Цифрового шелкового пути». Премьер-министр страны Алихан Смаилов предложил создать специальную платформу для технических решений и обмена патентами. Опыт у страны есть – Казахстан перевел в цифровой формат 32 документа.

«Стратегической задачей является интеграция искусственного интеллекта в сферу госуслуг для ускорения обработки запросов и улучшения качества сервиса. В то же время мы не должны забывать про защиту персональных данных и информационную безопасность», – отметил Алихан Смаилов.

В свою очередь Российская Федерация укрепляет свой цифровой суверенитет. Председатель правительства России Михаил Мишустин определил цифровой форум как площадку, где можно сверить часы развития в области инноваций и цифровизации.

«Что касается цифровых решений, продолжаем работу по их внедрению во все сферы. В том числе на основе искусственного интеллекта. Мы подробно об этом говорили на выставке. За последние два года средний уровень его использования в отраслях экономики и госуправлении вырос в полтора раза», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Главы правительств уверены, что важно совместно развивать и делиться технологическими решениями в рамках стран ЕАЭС. От этого зависит будущее экономического союза.