На цифровом форуме в Алматы обсудили внедрение IT-технологий в промышленность

12:34 02/02/2024

Главная тема цифрового форума Digital Almaty 2024 – внедрение передовых IT-технологий в промышленность. В форуме участвуют главы правительств стран ЕАЭС, рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Россия готова как помогать, так и делиться своими наработками в сфере цифровых технологий. «Цифровой форум» – место для совместной работы и поиска актуальных решений на просторе ЕАЭС.

«Реализация мегапроектов позволит нарастить выпуск приоритетной продукции по целому ряду важнейших направлений: от станкостроения и изготовления авиационной техники до радиоэлектронной промышленности и фармацевтики. Чтобы обеспечить отрасли отечественным индустриальным и общесистемным программным продуктом, были скоординированы усилия заказчиков, разработчиков и федеральных органов исполнительной власти», – заявил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Первый заместитель председателя кабмина Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев, вынужденно заменивший главу правительства Акылбека Жапарова, обратил внимание на сотрудничество с крупными технологическими компаниями. Во время недавнего землетрясения, которое произошло 24 января и ощущалось в странах Центральной Азии, не все жители получили оповещение о подземных толчках.

«Оказывается, компания Apple не включила наши страны в список доступных стран для сервиса оповещения о стихийных бедствиях. Казалось бы, простая функция – это же может спасти жизни людей! Нам нужен диалог с технологическими компаниями, прежде всего, такими как Apple, Google и Microsoft», – отметил Касымалиев.

Помочь в решении ряда вопросов и задач может искусственный интеллект, который активно внедряется в жизни стран ЕАЭС. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов предложил создать единую платформу для обмена технологическими решениями, патентами и инновационными идеями.

«Мы готовы объединить наши усилия, чтобы вместе проводить исследования в сфере искусственного интеллекта и создать общую необходимую инфраструктуру для обработки и анализа данных. Более того, мы готовы делиться наработками и полученным опытом по нашим проектам. Уверен, что совместные усилия углубят взаимовыгодное партнерство, способствуя технологическому развитию и переходу к индустрии X», – подчеркнул Смаилов.

Форум прошел, но уже через год главы правительств ЕАЭС вновь соберутся в Алматы, чтобы сверить часы. В этом году работу Digital Almaty продлили еще на один день, чтобы ведущие разработчики и крупные производители смогли встретиться и обсудить самые насущные проблемы в сфере цифровизации.