Рейды по проверке газового оборудования в домах организовали в Азербайджане

11:56 03/02/2024

В Азербайджане сотрудники газовой службы проверяют квартиры в городах. Это связано со случаями отравления людей угарным газом. Во время рейдов инспекторы осматривают кухни, дымоходы, трубопроводы и систему вентиляции. В одном из них побывала корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Как предотвратить утечку бытового газа и что делать, если она уже случилась?
В квартиру Айдына Мамедова представители газовой службы пришли после уведомления. Это правило: сначала абонента предупреждают о визите. Проверяют газовые трубы.

Мыльная вода помогает найти утечку газа. Если она есть, появляются пузыри. В прихожей все в порядке. Нарушения инспекторы нашли в ванной. «У вас стоит колонка, а она запрещена в ванной. У вас нет ни окна, ни вентиляции на двери – это опасно», – заявил инспектор.

«Столько лет стоит, и все в порядке. Но после проверки все поменяем. Установим колонку на балконе – так спокойнее. Кухня не подходит – маленькая. Я испугался, так как у меня внуки. Надо быть осторожнее», – отметил житель Баку Айдын Мамедов.

Запрещены и титановые печи. Чаще всего они самодельные, потому небезопасные. Саласкару Рустамову из-за такого оборудования вообще отключили газ.

«Я знаю, что, когда ты в ванной – можно не заметить, что печь не работает, и это опасно. Я всегда ее отключаю перед принятием душа. Она хорошо сохраняет воду горячей. Однако закон есть закон. Значит, придется попрощаться с ней», – подчеркнул Рустамов.

На нарушителей инспекторы составляют акты. Для устранения проблемы каждому дается месяц.

«Убедитесь, что вентиляция работает правильно, в дверях есть специальные вентиляционные отверстия. Важно соблюдать эти параметры для безопасности. Если через месяц на новой проверке ничего не изменится, жителям остановят подачу газа», – заявил представитель компании «Азеригаз» Илькин Бехбудов.

Проверки продолжатся до конца холодного сезона. За несколько дней в Баку проверили более 120 тысяч домов.