Пролетарии Европы соединились: протесты парализовали общественный транспорт

14:45 03/02/2024
Пролетарии Европы соединились: протесты парализовали общественный транспорт
ФОТО : ROB ENGELAAR/EPA

Европу охватили акции протестов. Германия фактически парализована на 24 часа, больше 90 тысяч работников общественного транспорта утроили забастовку, а в Нидерландах фермеры перекрывают дороги, рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Торстен Хриде – водитель автобуса. Вместо того, чтобы крутить баранку, он устроил себе выходной. Ведь времени на отдых, говорит, дают слишком мало.

«Мне и многим моим коллегам уже за 50, кому-то за 60, мы не можем дальше работать в таком режиме», – отметил Торстен Хриде.

Работники транспорта требуют сократить рабочую неделю до 35 часов, а время отпусков наоборот увеличить. Они хотят меньше работать, но при этом больше получать. В числе требований – увеличение зарплаты на 20%, но не менее чем на 650 евро в месяц.

По данным немецких СМИ, в протестах принимают участие 90 тысяч работников более чем 130 компаний. Транспортное движение в стране фактически парализовано. Не ходят автобусы, трамваи и поезда в 80 городах Германии, закрыто метро. В 11 крупных аэропортах отменены или перенесены больше тысячи рейсов. Забастовка продлится 24 часа. Пассажиры, хотя и терпят неудобства, транспортников в основном поддерживают.

«Что им остается делать, если другого способа достучаться до властей нет», – произнес житель города Гамбург Тино Штиль.

Берлин также рискует снова увидеть парад сельскохозяйственной техники. Несмотря на протесты фермеров, правительство утвердило отмену субсидий на дизельное топливо.

В Нидерландах аграрии блокируют автотрассы, жгут покрышки и сено. Фермеры возмущены тем, что их продукцию никто не хочет покупать, ведь есть более дешевые товары из-за рубежа, сами же они вынуждены взвинчивать цены, потому что топливо все время дорожает, а правительство при этом выдает все меньше субсидий.

Протесты охватили всю Европу: митинги в Польше, Португалии, Греции, Финляндии, Бельгии. Лидеры ЕС, которым пришлось проводить саммит 1 февраля под шум тракторов и, уклоняясь от летящих в них яиц, пытаются найти компромисс. Пока что это удалось сделать только французским властям. Пообещали 400 млн евро на поддержку отрасли, речь также идет о запрете импорта сельхозпродукции из третьих стран, где используют запрещенные в ЕС пестициды.