Подросток помог спасти жизнь попавшему под поезд товарищу в Улан-Удэ

10:36 04/02/2024

В Бурятии подросток не растерялся и спас другу жизнь. Школьник в Улан-Удэ попал под поезд, ему перерезало обе ноги. Мальчик чудом выжил благодаря товарищу, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

«Я взял трубку. Он говорит: «Илья, так-то и так-то, помоги мне, меня переехал поезд», – рассказал Илья, друг пострадавшего.

Этот телефонный звонок спас ребенку жизнь. Истекающий кровью школьник не растерялся и успел набрать номер друга. Искать подростка кинулись всем классом.

Ценой собственной жизни
«Подбежал сюда. Говорю сестре: «Отойди, пожалуйста». Врач подошла, говорит: «Я в машине жгут забыла». Я снял ремень, перетянул ноги. Врач сделала укол, мы положили на носилки и потащили», – поделился Илья.

Трагедия произошла по дороге в школу. Там Сергей Федоров должен был встретиться с мамой на родительском собрании.

«До школы я, конечно, не дошла. В 17:08 он мне звонит: «Мама, я попал под поезд, вызови скорую». У меня земля ушла из-под ног. Я не помню, как развернулась, побежала обратно», – рассказала мать пострадавшего Татьяна Федорова.

Школьника нашли в критическом состоянии. К моменту приезда медиков он потерял уже больше половины крови.

«Когда я к скорой подбежала, он уже был в машине, меня туда не пустили, но я просто дверь открыла, увидела его глазки, он даже не плакал, еще немножко так улыбнулся» , – рассказала Татьяна Федорова.

То, что подросток остался жив, врачи называют чудом. Номер телефона школьник набирал, когда был в геморрагическом шоке. Он возникает при большой кровопотере.

«Мальчик получил очень тяжелую травму – ампутацию обеих нижних конечностей на уровне голени и на уровне бедра. У нас проведена экстренная операция, это первичная хирургическая обработка ран, то есть остановка кровотечения», – сообщил заместитель главного врача по хирургии детской республиканской клинической больницы Бато Дондоков.

Подросток почти неделю провел в коме и до сих пор находится в реанимации. С родителями общается ежедневно с помощью бумажных писем.

«Последнее письмо даже немножко порадовало, как-то на позитиве. Спасибо всем большое за поддержку, за письма. Они душу ему греют», – отметила мама Сергея.

Поддерживает подростка и классный руководитель.

«Сейчас готовим посылочку небольшую, чтобы он понимал, что мы его не бросаем, не отворачиваемся. С мамой мы на связи постоянно, чтобы они знали, что мы рядом. Он же наш», – сказала классный руководитель Сергея Виктория Низовцева.

Впереди у Сергея еще несколько операций и месяцы восстановления, которые он вынужден провести на больничной койке. За это время родителям нужно переоборудовать свой частный дом: обустроить пандусы на второй этаж и санузел.