Популярность хоккея с мячом выросла в Казахстане

09:30 07/02/2024

Хоккеисты с мячом из Алматы готовятся к чемпионату Казахстана, который пройдет в Уральске. Первые матчи начнутся 10 февраля. О развитии этого вида спорта – корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Руслан Мухангалиев возрождает в Алматы некогда популярную игру – хоккей с мячом. В 2018-м собрал команду, нашел площадку и приступил к тренировкам.

«За последние три года популярность хоккея с мячом по сравнению с другими годами возросла прямо в геометрической прогрессии. Если раньше, когда мы только начинали свою работу. в чемпионате Казахстана участвовали четыре-пять команд, то сейчас к нам успешно подключаются другие регионы», – рассказал старший тренер команды Алматы по хоккею с мячом Руслан Мухангалиев.

Руслан родом из Уральска, там базируется команда «Акжайык». Она выступает в высшей лиге России. А вот у алматинского «Динамо» более богатая история. В советские годы команда становилась чемпионом СССР.

«Хоккей с мячом развивает все возможности человеческого организма, начиная с психологических и заканчивая физическими. В этом году мы набрали группу детей шести-семи лет, они начинают работать в команде, знакомятся со всем, что такое работа в команде», – отметил Руслан Мухангалиев.

Родители с охотой отдают детей в спорт. Амира на хоккей перевела мама. Вспоминает, что сыну было трудно рано просыпаться на тренировки, но потом увлекся игрой. Даже болеть перестал, как встал на коньки.

«Последний защитник – это тот, кто отвечает. Я – глаза команды, передаю информацию о бортах, кто где находится, кому куда перейти и кому где встать, чтобы он открылся в той позиции, которая нужна. Я стал дисциплинированнее, стал ответственным, более решительным. Хоккей всему этому учит», – рассказал Амир Арсланов.

В отличие от хоккея с шайбой хоккей с мячом вид спорта недорогой. Комплект экипировки обойдется примерно в 300 тысяч тенге, около 60 тысяч рублей. Самые дорогие – коньки. В бенди используются специальная модель.

«Лезвие в хоккее с мячом напоминает конькобежное, но оно не столь длинное. Заточка плоская, стандартная, чтобы скольжение по льду было максимально комфортно для катания. Примерно как в шорт-треке. Поле большое у нас – 110 на 75, и здесь нужно больше соприкосновения со льдом», – пояснил Руслан Мухангалиев.

От правильно подобранного инвентаря зависит качество игры. Особенно тщательно следует подбирать клюшку.

«Тройка» – это загиб клюшки. Бывает 2,1, с ними играют нападающие. «Тройка» тоже подойдет для нападающего, но более защитного плана. «Четверка» идет для защитника, потому что у нее крюк подлинней», – рассказал игрок команды Имран Кожахметов.

Подопечные Руслана могут играть наравных с самыми сильным командам из Казахстана и России. На кадрах пятилетней давности ребята только начинают свой путь – неуверенно стоят на коньках, с трудом обрабатывают передачи, наносят броски.

Сейчас секции хоккея с мячом открываются и в других регионах Казахстана. Среди них Акмолинская и Северо-Казахстанская области.