Волонтеры Всемирного фестиваля молодежи в «Сириусе» завершили обучение

20:38 06/02/2024

Завершилось обучение волонтеров, которые будут помогать на Всемирном фестивале молодежи в «Сириусе». До него осталось меньше месяца. Какие задачи будут выполнять добровольцы, узнал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Центр «Мосволонтер» отобрал для работы на фестивале 350 москвичей от 16 лет. Основное требование: английский в совершенстве. Задача – встречать иностранных гостей в аэропортах Москвы. Молодые люди после обучения чувствуют себя уверенно.

«Я хотела бы отметить очень крутую организацию. Нас прямо сопровождают как будто за руку», – сказала кандидат в волонтеры Ирина Лосева.

Конкурс огромный: 10 человек на место. Было 50 тысяч заявок, и только пять тысяч лучших прошли отбор.

Названы молодежные столицы Содружества на ближайшие три года

«Необходимо было соответствовать основным критериям: коммуникабельность, стрессоустойчивость, умение работать в команде», – отметил операционный директор Центра подготовки волонтеров ВФМ-2024 Андрей Рюмин.

Волонтеров обучали в 27 центрах подготовки по всей стране. Они будут помогать в организации питания, логистики, проведении мероприятий, церемоний открытия и закрытия, сопровождать делегации и представителей СМИ.

В волонтеры берут не только молодежь, но и тех, кому уже за 50. Главное ведь не возраст, а опыт и желание стать частью большой семьи.

«Ты видишь эмоции людей, это просто подарок судьбы – быть частью этого фестиваля», – поделилась кандидат в волонтеры Елена Исаева.

Прошедшие отбор волонтеры 22 февраля отправятся в федеральную территорию «Сириус» – на площадку фестиваля. Здесь они продолжат обучение.