Пешеходную зону создадут в историческом центре Кишинева

09:58 07/02/2024

В Кишиневе появится исторический квартал. Его обустроят в центральной части города на одной из самых старых улиц молдавской столицы. Частью новой пешеходной зоны станет участок, вымощенный брусчаткой. Подробнее –корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

Участок между улицами Пушкина и Бэнулеску Бодони планируют сделать основной зоной отдыха в Кишиневе. Главная задача – гармоничное сочетание пешеходного пространства и исторических зданий.

Одно из самых монументальных – Национальный музей истории. Раньше на его месте была мужская гимназия, больница и квартиры для служащих. Но после самого разрушительного для Кишинева землетрясения 1977 года объект пришлись строить заново.

«Мы хотим, чтобы этот район стал отдельной культурной зоной европейской столицы – с общественными пространствами и отреставрированными материалами, которые приближены к историческому контексту. Чтобы в этих местах одновременно проходили несколько мероприятий», – сказал министр культуры Молдовы Серджиу Продан.

Отдельное внимание во время реконструкции уделят брусчатке XIX века. До наших дней сохранился лишь небольшой участок – всего 150 метров. Когда его обнаружили, и возникла идея исторического квартала.

«Эта улица была благоустроена в конце 80-90 годов XIX века. Это самая длинная улица в исторической части Кишинева, где находится большинство исторических памятников. Мы считаем, что эта брусчатка имеет ценность в истории Кишинева» ,- отметил историк Ион Штефэницэ.

В проекте несколько зон для мероприятий и досуга. Единая локация объединит Национальный музей, библиотеку и дворец имени Николая Сулака.

Создание пешеходной зоны позволит разгрузить центральную площадь Кишинева, которую перекрывают в праздники. Это создает неудобства для автомобильного транспорта. После реализации проекта исторический квартал будет открыт только для пешеходов.