Возведение «младшего брата» Большого адронного коллайдера завершается в Подмосковье

08:18 09/02/2024
Возведение «младшего брата» Большого адронного коллайдера завершается в Подмосковье

В России продолжают отмечать 300 лет Российской Академии наук. Все это время ученые обеспечивали научный суверенитет страны. А в этом году запустят коллайдер. Масштабная стройка идет на территории Объединенного института ядерных исследований в Подмосковье. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев отправился на съемку на режимный объект, чтобы выяснить, для чего нужен этот комплекс, в строительство которого вложили полмиллиарда долларов.

NICA это проект с приставкой «Мега». Огромный комплекс состоит из линейных и циклических ускорителей, коллайдера и двух детекторов, фиксирующих столкновение частиц. Его запустят в конце 2024 года в подмосковной Дубне. Возможно, коллайдер даст ответ на вопрос, как зарождалась Вселенная.

Для этого два миллиарда ионов золота соберут в два пучка и устроят им лобовое столкновение на скорости света. Ионы буквально порвет на кварки – мельчайшие элементарные частицы. Получится плазма температурой в несколько триллионов градусов. Это откат почти на 14 миллиардов лет назад, возврат к истокам мироздания.

«В идеале получение кварк-глюонной материи, то есть это частички элементарные в несвязанном состоянии, такой вот первичный бульон из частиц, который появился через несколько мгновений после Большого взрыва», – объяснил старший инженер коллайдера Илья Шириков.

После взрыва кварки объединились в протоны и нейтроны, из которых сформировались ядра атомов. При каких условиях во Вселенной произошел этот переход, ученые не знают. Эта одна из главных загадок современной физики.

«В наших исследованиях мы с большой точностью исследуем процессы образования и распад кварк-глюонной плазмы, и наши исследования помогут теоретикам выбрать правильную модель и во-вторых сделать выводы, как устроен наш мир и как он возник», – рассказал заместитель начальника ускорительного отделения ЛФВЭ ОИЯИ Анатолий Сидорин.

Разогнать ядра атомов золота полдела. Момент столкновения надо еще зафиксировать и задокументировать.

Вот этот огромный цилиндр, так называемый детектор коллайдера NICA. Внутри него десятки тысяч сенсоров. Когда коллайдер будет работать, тяжелые ядра золота, скорость которых близка к скорости света, будут сталкиваться лоб в лоб. Это событие и будут фиксировать сенсоры и передавать информацию в компьютерную сеть для дальнейшей обработки.

Массив полученных данных учёные будут расшифровывать годами. Прикладные исследования дадут более быстрый результат.

«Есть программа по выращиванию растений в космосе, чтобы определить семена на всхожесть, нужно проверить их чувствительность к разным сортам облучения. Вот облучение тяжелыми ионами доступно только у нас», – отметил Анатолий Сидорин.

В масштабном проекте участвуют 26 стран. Потрачено полмиллиарда долларов.