Часть лекарств в аптеках Армении начали продавать по электронных рецептам

07:44 23/03/2024

В Армении часть медпрепаратов теперь продают только по электронным рецептам. Бумажные больше не в счет. Проверку назначения от врача фармацевты ведут через специальную программу, сообщает корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Антибиотики, противовирусные, иммунные сыворотки, вакцины и препараты от грибковых заболеваний теперь без рецепта не продадут. Они попали в список Минздрава. Мера предполагает трехсторонний контроль.

«Одна из положительных сторон программы – это то, что можно в целом контролировать весь процесс насколько верно поставлен диагноз пациенту, правильное ли лекарство выписали, в какой дозировке. И работа фармацевта тоже будет контролироваться, по-другому этот процесс проверить нельзя», – рассказала начальник Управления лекарственной политики и медицинских технологий Минздрава Армении Марине Арутюнян.

За электронным рецептом все равно нужно будет прийти в поликлинику, как и раньше за бумажным. В этом система не поменяется. Врач поставит диагноз и назначит лечение.

«Это сильно нагружает врача. И потом не все пациенты в состоянии ходить в поликлинику каждый раз. Как быть с гормональными препаратами? Но, конечно, лечиться через интернет тоже не дело», – отметила жительница Еревана Гаяне Арутюнян.

В рецепте врач напишет только действующее вещество и дозировку. Бренд и производителя пациент выберет сам, в аптеке. Так людей попутно защищают от навязывания конкретных препаратов, а медиков страхуют от спорных ситуаций.

«Это, в первую очередь, даст возможность получать качественное медицинское обслуживание. Если лечение будет неправильным, то вся ответственность за это будет возложена на врача. Потому что весь процесс будет доступен и зафиксирован на электронной платформе», – подчеркнула юрист Варсине Арутюнян.

А вот фармацевты в целом новшествам рады. Но считают, что нужна серьезная подготовка. Например, по их словам, необходима база препаратов и ее надежная работа.

«В поликлинике может не быть интернета или электричества, у нас в аптеке тоже. Есть риск возникновения проблем. Программа может быть загружена, и в такой ситуации она будет периодически зависать. Придется ждать. Плюс, если для владельцев крупных сетей устраивали тренинги при внедрении программы, то для частных лиц обучения не было, а оно необходимо», – рассказала фармацевт Ани Балдрян.

За соблюдением закона будет следить инспекционный орган. Нарушителей оштрафуют за выдачу лекарств без электронного рецепта на пять тысяч драмов, или почти на тысячу рублей.