Журналисты из российских регионов пройдут обучение в Москве

10:32 09/02/2024
Журналисты из российских регионов пройдут обучение в Москве

Около сотни журналистов из разных регионов России пройдут обучение в Москве. Курсы начнутся осенью и будут бесплатными. Подробнее –корреспондент «МИР 24» Диля Адильша.

Еще несколько лет назад Илья Гогуа жил в Ленинградской области, имел небольшой блог и был депутатом. Переехал в Москву. Сейчас ведет медиамероприятия, в том числе на выставке-форуме «Россия», у него свой телеграм-канал с большой аудиторией. Так резко жизнь изменилась после обучения в «Мастерской новых медиа».

«Мастерская новых медиа» – это некий мощный буст и базовая платформа, которая позволяет тебе оттолкнуться. Именно в программе этого обучения специалисты находят твои сильные стороны и их развивают до федерального уровня», – сказал Илья Гогуа.

Мастерская формирует кадровый резерв президента России в сфере новых медиа. Набор на первый поток в этом году закрыт. Обучение пройдут 75 человек, это журналисты, блогеры и другие медиаспециалисты. Впервые заявки поступили от кандидатов из стран Содружества. Организаторы говорят, конкурс большой – 42 человека на место.

«Есть три важных этапа, которые нужно пройти. Это анкета, выполнение практического задания и очное или в онлайне интервью, когда вы в живую общаетесь с экспертом, одним из представителей нашей команды», – пояснила куратор программы Юлия Аблец.

Курсы бесплатные и начнутся в марте в Москве. Их особенность в преподавателях. Знаниями делятся ведущие эксперты медиасреды: Дмитрий Песков, Алексей Гореславский, Борис Беляков и другие. Участники изучают антикризисные коммуникации, продвижение контента, новые технологии в медиа и формируют стратегии.

Выпускники участвуют в проектах мастерской, их поддерживают и направляют эксперты. Сейчас в разгаре прием заявок на обучение PR-специалистов. Их можно подать до 16 февраля на сайте «Мастерской новых медиа».