Иллюминацию в честь китайского Нового года зажгли в центре Москвы

23:55 09/02/2024

В Москве дали старт празднованию китайского Нового года и зажгли иллюминацию. Торжественная церемония состоялась в Камергерском переулке, передает телеканал «МИР 24».

В открытии фестиваля китайского Нового года, или как его еще называют Праздника весны, приняли участие официальный представитель МИД России Мария Захарова и посол КНР в России Чжан Ханьхуэй. По китайской традиции они были одеты в красное. Этот цвет в Китае символизирует удачу.

«Мы являемся соседями с Китаем. У нас вторая по протяженности граница с этой страной. У нас древняя совместная культура», – отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Высоко оцениваю внимание российской стороны гуманитарному обмену между нашими странами. Благодарю правительство Москвы за организацию этого мероприятия», – ответил чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.

На фестивале можно посмотреть танец дракона, попробовать китайские блюда и прогуляться по ярмарке. Так масштабно в Москве отмечают китайский Новый год впервые. Город украсили сотни красных фонариков. Празднование продлится до 18 февраля. За это время в Москве пройдет 300 мероприятий. Это и мастер классы, и уроки каллиграфии.

Ранее президент Владимир Путин объявил 2024 и 2025 годы совместными годами культуры России и Китая.