Как в Иране празднуют 45-ю годовщину Исламской революции

22:17 11/02/2024

Сотни тысяч людей вышли на улицы иранских городов. Республика отмечает 45-летие Исламской революции. Праздничные митинги проходят по всей стране, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Самые масштабные торжества в Тегеране. Столицу украсили флагами, плакатами и воздушными шарами с революционными лозунгами. Участники марша по 13 разным маршрутам стекаются к главному символу страны монументу Свободы на одноименной площади Азади.

«Все здесь, все поддерживают свою революцию и своего лидера», – отметила жительница Тегерана Шахла Вахиди.

«Посмотрите на этих людей, они вышли на улицы и поддерживают правящий строй, хотя находятся под большим экономическим и психологическим давлением», –рассказал житель Тегерана Милад Раштиани.

В масштабном шествии участвовали министры во главе с президентом Ирана. Эбрахим Раиси перед собравшимися выступил с речью. Говорил о наболевшем.

«Происходящее сегодня в Газе и Палестине достаточно, чтобы все узнали о сути США, их режима и увидели их огромные преступления. Бомбардировки жителей Газы должны прекратиться как можно скорее», – подчеркнул иранский президент.

Участники шествий скандировали в том числе антиамериканские и антиизраильские лозунги. Праздничные митинги проходят почти в полутора тысячах городов и десятков тысяч деревень по всей стране. 45 лет назад Иран стал сверхдержавой на Ближнем Востоке

1 февраля 1979-го в аэропорту Тегерана приземлился чартерный рейс из Парижа. На борту будущий духовный лидер – великий аятолла. Он возвращается домой после почти 15-летнего изгнания. В 1964-м Рухоллу Хомейни выслали из страны за призывы к восстанию.

Всего через несколько дней тогдашнее правительство пало. 11 февраля 1979-го в Иране произошла Исламская революция.

100 человек убитыми и еще сотни раненых. Мятежи и забастовки продолжались год. В результате шах Мохаммад Реза Пехлеви бежал из страны. Монархия пала. А уже в апреле прошел референдум по выбору новой формы правления. Население проголосовало за образование Исламской республики.

В декабре 1979-го принимается новая конституция. И вся власть в руках исламского духовенства во главе с имамом Рухоллой Хомейни.

Сегодня в Иране государственный праздник. В рамках официальной церемонии –чтение Корана и массовое исполнение национального гимна. А президент страны Эбрахим Раиси представил сегодняшнему духовному лидеру Али Хаменеи проект об амнистии в честь юбилея Исламской революции. На свободу вышли почти четыре тысяч человек, в том числе и политзаключенные.